05.12.2016 21:40

"Спартак" одержал волевую победу над "Рубином"

"Спартак" на своем поле одержал волевую победу над казанским "Рубином" со счетом 2:1 в матче 17-го тура Премьер-лиги. Таким образом, на зимние каникулы "красно-белые" ушли в лидерах, опережая ближайшего преследователя, коим является "Зенит", на пять очков.

Погода сделала все, чтобы последний матч осенней части российского первенства не состоялся. В день игры столица скрылась за пеленой снежной метели. Но спартаковский стадион, которому принимать матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, показал, что готов к любому форс-мажору. Работники арены провели титаническую работу, чтобы к стартовому свистку газон был в максимально идеальном состоянии.

Иначе и быть не могло, если учесть, какие гости пожаловали на матч. Например, олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике Алия Мустафина, которая, хоть и представляет спортивное общество ЦСКА, но является ярой болельщицей "красно-белых". А символический ввод мяча пригласили сделать вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина, также не скрывающего своих спартаковских симпатий.

Едва прозвучал свисток, хозяева ринулись к чужим воротам. Оно и понятно, ведь в прошлом туре "Спартак" потерпел унизительное поражение на выезде от "Крыльев Советов" и желал "отмазаться" перед болельщиками. И все же вряд ли кто ожидал, что преимущество "красно-белых" будет настолько тотальным. А еще большим сюрпризом по такой игре стал первый гол "Рубина".

На 38-й минуте никем не прикрытый Жонатас в касание спокойно замкнул подачу с углового - 1:0. Это был всего лишь второй удар казанцев в матче. Пропущенный мяч только раззадорил команду Массимо Карреры. Практически тут же москвичи провели образцовую атаку, которую должен был замыкать Квинси Промес, но голландец умудрился угодить в голкипера гостей Сергея Рыжикова.

Но вот следующий момент Промес уже не упустил. На 43-й минуте форвард классно обработал неудобную верховую передачу, а уже следующим движением вонзил мяч под перекладину: Рыжиков на этот удар даже не среагировал - 1:1. Между прочим, для Квинси это был первый гол за последние восемь матчей.

Второй тайм "Рубин" начал куда агрессивнее. В течение трех минут казанцы организовали у ворот Артема Реброва целую серию острейших моментов, но "Спартак" устоял.

А на 71- й минуте гости остались в меньшинстве. Эльмир Набиуллин очень грубо сыграл против Романа Зобнина, и главный арбитр встречи Михаил Вилков после некоторых колебаний показал защитнику вторую желтую карточку, которая тут же трансформировалась в красную.

Правда, "Спартак" не долго наслаждался большинством. На 77-й минуте Промес не смог обыграть в чужой штрафной оппонента и жестко пошел в отбор: второй горчичник, удаление. А между двумя этими красными карточками случился гол. Денис Глушаков, он же "похороны", решился на дальнобойный выстрел, к которому Рыжиков был не готов - 2:1.

Оставшееся время проходило по классическому сценарию: "Рубин" взял инициативу в свои руки, пытаясь спасти хотя бы ничью, а хозяева пытались контратаковать. Впрочем, в последние пять минут, которые Вилков добавил к основному времени, "Спартаку" было уже не до атак. Казанцы плотно прижали соперника к его воротам, но команда Массимо Карреры дотерпела.

Отметим, что это первая волевая победа "Спартака" в нынешнем сезоне, а Глушаков забил уже третий победный гол в сезоне.