05.12.2016 11:48
    Поделиться

    Средиземноморскую эскадру России связал военный интернет

    Авианосная группировка ВМФ России в Средиземном море действует в едином информационном поле, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Королев.

    - Корабельная авианосная группа работает в едином информационном поле, все корабли действуют по единому замыслу и плану, выполняя целый комплекс учебно-боевых задач. В него входят задачи ПВО и противодиверсионной обороны, а также пополнение запасов как на ходу, так и на якоре, - рассказал Королев.

    Напомним, 15 октября в Средиземноморье вышла эскадра Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". Помимо него, в группу вошли тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", противолодочные корабли и суда снабжения. Эскадра обогнула Европу, вызвав ажиотаж в НАТО, и в начале ноября вошла в Средиземное море.

    15 ноября палубная авиация "Адмирала Кузнецова" нанесла удары по позициям террористов в Сирии. Помимо истребителей, на борту крейсера находятся новейшие палубные вертолеты Ка-52К "Катран". 24 ноября большой противолодочный корабль "Адмирал Кулаков" спас украинское рыболовное судно, потерявшее ход во время шторма.

    Тем временем

    На востоке России за год развернута высокоскоростная сеть военной связи, состоящая из 15 с лишним опорных узлов, 25 современных аппаратных комплексов "Редут-2УС", более 60 радиорелейных станция, рассказал ТАСС руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. Комплекс обеспечил усточивой и неперывной связью командование и войска - в том числе в островной и Арктической зонах.

    Поделиться