05.12.2016 16:33
    Поделиться

    В Минобороны назвали виновных в гибели российского врача в Алеппо

    В ходе артобстрела в Алеппо погибла российская медсестра, еще двое медиков тяжело ранены. В министерстве обороны заявили, что знают, кто именно разбомбил госпиталь в сирийском Алеппо. Напомним, в понедельник медучреждение подверглось артобстрелу во время приема военными медиками.

    В результате прямого попадания мины в приемное отделение медгородка мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо погибла российская военнослужащая - медик. Еще двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и сирийцы, прибывшие за медпомощью.

    В военном ведомстве уточнили, что артиллерийский обстрел боевиков велся в период с 12.21 до 12.30. "Вне всяких сомнений обстрел вели боевики так называемой сирийской "оппозиции", - прокомментировал трагический инцидент официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    "При этом мы понимаем, от кого именно точные координаты приемного отделения российского госпиталя получили боевики. Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков лежит не только на непосредственных исполнителях, то есть, боевиках "оппозиции" - кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства", - сказал он.

    По словам Конашенкова, с начала операции Воздушно-космических сил России в Сирии представители США, Великобритании и Франции много рассказывают о тяготах подконтрольной им "умеренной оппозиции". "Особенно ярко это наблюдается при освещении ситуации вокруг Алеппо. С каждой неделей, по подсчетам западных политиков, среди боевиков в этом городе, оказывается все меньше террористов и все больше так называемой оппозиции. И ей срочно, якобы, требуется гуманитарная помощь", - отметил российский генерал.

    Сейчас все террористы "ан-Нусры", как нас убеждают западные коллеги, по словам Конашенкова, зажаты сирийской армией в южной части восточного Алеппо. И они, по данным российских военных, не в состоянии оттуда наносить такие прицельные удары. Это лишний раз подтверждает, что артобстрел вели именно боевики "оппозиции".

    "Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями "оппозицией". Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", - заключил генерал Конашенков.

    Поделиться