06.12.2016 11:49
    Поделиться

    Депутат: Новая доктрина поднимает нацбезопасность на новый уровень

    Новая доктрина информационной безопасности России, которую подписал сегодня глава государства, включает в себя масштабный комплекс мер по предотвращению, противодействию и отражению информационных угроз, оценил документ заместитель секретаря Генсовета партии "Единая Россия", член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.

    "Этот документ станет важнейшей составной частью общей системы национальной безопасности и позволит поднять ее на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени и адекватный существующим вызовам", - уверен политик.

    Главной задачей доктрины он назвал обеспечение всесторонней защиты национальной информационной сферы, как внутри страны, так и за ее пределами. Единоросс напомнил, что в последние годы мир столкнулся с беспрецедентным  ростом киберпреступности, и Россия не раз предлагала бороться с этой угрозой сообща. "Но вместо того, чтобы откликнуться на наш призыв, США и их европейские партнеры развязали настоящую информационную войну против России, включая давление на российские СМИ и постоянные голословные обвинения нашей страны в несуществующей агрессии", - напомнил Железняк.

    "Россия уважает интересы других стран, но мы не будем мириться с нападками и откровенной ложью, - резюмировал он. - Мы намерены отстаивать нашу позицию и продолжим уделять самое пристальное внимание вопросам безопасности в области высоких технологий и цифрового суверенитета".

    Согласно подписанному документу, одним из основных направлений новой доктрины стало предотвращение военных конфликтов, которые могут вспыхнуть при активном использовании информационных технологий, а также стратегическое сдерживание. В доктрине отмечается также рост числа скоординированных атак на важные российские объекты, а также активизация иностранной разведки. Одним из важнейших направлений доктрины признается совершенствование системы обеспечения информационной безопасности ВС РФ.

    Поделиться