06.12.2016 17:39
    Поделиться

    Фанаты "Локомотива" задержаны по делу о матче со "Скендербеу"

    Четверо болельщиков московского "Локомотива" задержаны по делу об инциденте на прошлогоднем матче Лиги Европы против албанского "Скендербеу". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    Матч "железнодорожников" с албанской командой состоялся в октябре 2015 года. "Красно-зеленые" выиграли 2:0, но этот успех омрачился поведением болельщиков "Локо", которые устроили беспорядки на трибунах и выкрикивали оскорбительные лозунги. УЕФА впоследствии наказал российский клуб частичным закрытием трибун домашнего стадиона на ближайшем матче.

    Тогда же было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, которое предусмотрено в ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства". Сегодня в доме болельщиков "Локомотива" прошли обыски и было задержано четверо фанатов. Сообщается, что это лидеры неформальной группировки "Викинги". С ними будут проведены необходимые следственные действия.

    Что касается обысков, то оперативники искали материалы экстремистского характера, а также запрещенную литературу и символику. Также устанавливаются лица, которые могли быть причастны к нарушениям.

    Поделиться