06.12.2016 21:22
    Поделиться

    Кабмин Франции возглавил Бернар Казнев

    Во Франции новый глава правительства. Это Бернар Казнев, который до нынешнего вторника руководил министерством внутренних дел.

    Сообщение об этом назначении поступило вскоре после того, как в Елисейском дворце состоялась получасовая встреча, в ходе которой Манюэль Вальс, теперь уже предшественник Бернара Казнева на посту премьера, подал прошение об отставке, и оно было без промедления принято французским президентом.

    Манюэль Вальс, политик амбициозный и жесткий, решил, что пришло его время

    Таким образом, не прошло и суток после того, как Вальс, возглавлявший французское правительство в течение двух с половиной лет, начиная с апреля 2014 года, объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в праймериз социалистов, а также сообщил о намерении покинуть Матиньонский дворец с тем, чтобы полностью сосредоточиться на выборах. Сначала первичных, которые социалисты и их сторонники проводят через полтора месяца, а затем, в случае победы, - и на главных, президентских, в апреле - мае 2017 года.

    На этот серьезнейший демарш экс-премьер решился несколько дней тому назад, когда Олланд ошеломил соотечественников отказом баллотироваться на второй срок. Напомним, что нынешний глава Пятой республики так поступил не от хорошей жизни, а трезво оценив сложившуюся ситуацию. Ведь его авторитет как президента среди соотечественников упал до невиданно низкого уровня, и шансы добиться переизбрания, по мнению не только большинства политологов, но и видных фигур из числа однопартийцев, были незначительными.

    В этих условиях 54-летний Манюэль Вальс, политик амбициозный и жесткий, решил, что пришло его время. Выступив в мэрии города Эври под Парижем, где Вальс занимал пост городского головы с 2001 по 2012 годы, экс-премьер заявил о своем намерении возглавить Францию, подчеркнув, что "готов отдать себя без остатка стране, которая дала ему так много". На эту фразу здесь все обратили внимание. Дело в том, что Вальс, родившийся в Барселоне в семье каталонского художника, до 20-летнего возраста не был французским гражданином, а его натурализация состоялась только в 1982 году.

    Надо сказать, что бывший премьер может рассчитывать на поддержку многих избирателей, которые традиционно голосуют за левых. По последнему опросу французского института IFOP Вальс в настоящее время имеет среди политиков-социалистов самый высокий рейтинг: ему готовы отдать голоса 45 процентов избирателей этой категории. Среди наиболее реальных соперников экс-премьера на данном этапе называют двух бывших министров-социалистов Арно Монтебура и Бенуа Амона. Что касается нового премьера Бернара Казнева, то, начиная с мая 2012 года, он занимал в социалистическом правительстве несколько постов. Сначала в министерстве иностранных дел в качестве госсекретаря занимался вопросами развития и франкофонии, а перед тем, как возглавить в апреле 2014 года МВД, отвечал в правительстве за бюджет.

    Бернар Казнев входит в круг ближайших соратников Франсуа Олланда. Ему 53 года. Родился в городе Сенлис под Парижем в семье функционера социалистической партии, что определило в будущем его политические взгляды. Закончил институт политических наук в Бордо, где одновременно возглавлял местное отделение ассоциации молодых радикалов левого толка. Впоследствии несколько раз избирался от соцпартии в Национальное собрание, нижнюю палату французского парламента. С 2001 по 2012 годы Казнев был мэром города Шербур, что на атлантическом побережье Франции. Ожидалось, что в составе французского правительства могут появиться незнакомые широкой публике лица. Однако этого не произошло, если не считать, что кабинет Бернара Казнева в МВД занял Брюно Ле Ру, лидер фракции социалистов в Национальном собрании, часто появляющийся на телеэкранах и страницах местной печати.

    Все остальные министры остаются на своих местах за исключением двух госсекретарей - по связям с парламентом Жан-Мари Ле Гуэна и по вопросам развития и франкофонии Андре Валлини, которые совершили рокировку. Нынешний кабинет министров здесь окрестили "пятимесячным" - именно такой срок остается до предстоящих президентских выборов.

    Между тем

    План выхода Великобритании из ЕС оказался на грани срыва. Члены консервативной партии в парламенте и правительстве взбунтовались против премьера Терезы Мэй. Порядка 40 тори вопреки результатам референдума готовы поддержать проевропейски настроенную оппозицию, чтобы максимально затруднить выход королевства из ЕС. В среду лейбористы обратятся с требованием к правительству обнародовать план выхода из ЕС. На Даунинг-стрит не раз отмечали, что подобный шаг может осложнить переговорный процесс с Брюсселем и тем самым помешать добиться наиболее выгодного для Лондона варианта "развода". И все же сторонники евроинтеграции, в том числе среди правящих консерваторов, увидели в этом удобный повод затормозить процесс выхода из ЕС и, возможно, вовсе отказаться от него. Как сообщила депутат консервативной партии Анна Субри, порядка 20-40 тори поддержат лейбористов и выступят за публикацию плана. "Мы четко дали понять, что обнародование условий переговоров до их начала - это самый быстрый способ добиться наихудшего результата", - отреагировали на инициативу бунтующих на Даунинг-стрит.

    Поделиться