06.12.2016 14:46
    Поделиться

    Минкомсвязь исключит массовые блокировки сайтов

    Минкомсвязь намерена исключить массовые блокировки сайтов. Ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов уведомление о разработке проекта документа по установлению единых требований к способам блокировки сайтов. Значит ли это, что операторы будут блокировать ресурсы по URL-адресу спросили журналисты у главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

    "Мы были бы рады это сделать, но это технологически невозможно", - отметил он. "Тем не менее в ходе проработки данных поправок мы посмотрим, как можно избежать сопутствующих блокировок на сетях операторов, которые вынуждены блокировать большие группы адресов, так как у них нет физической возможности делать более глубокий анализ трафика", - отметил Никифоров .

    Это одно из направлений. "Мы видим все те проблемы, которые возникают в связи с блокировками, и то какие решения суды выносят по ним. Хотя эти решения можно отнести к такому роду решений - "заблокируй, то, не зная что". Эта правоприменительная практика накапливается и создает почву для дополнительных поправок", - сказал министр.

    Поделиться