06.12.2016 11:10
    Поделиться

    В "Яндексе" выяснили, откуда и во сколько москвичи едут на работу

    Только пять процентов москвичей, едущих на работу на машине, живут недалеко от офиса. Остальным приходится ехать около 18 км. Такие данные выяснили аналитики "Яндекса".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе компании, аналитики изучили данные программы "Яндекс.Навигатор", где многие пользователи ставят точки "Дом" и "Работа" для того, чтобы было проще и быстрее прокладывать маршрут. В общей сложности пользователи отметили на ноябрь 2016 более 490 тысяч пар точек.

    Согласно им, в столице и области определенно есть разделение на "рабочие", "жилые" и "смешанные" районы. Как и следовало ожидать, рабочие районы в основном сосредоточены в пределах Третьего кольца, а также во Внуково - вероятно, из-за аэропорта, а вот, например, Домодедово оказался "смешанным" типом. Среди жилых - традиционно спальные районы, а также все подмосковные города, наиболее приближенные к столице, например, Химки, Одинцово, Балашиха.

    При этом треть районов и городов - смешанного типа - здесь и живут, и работают. Это, например, Коньково, Тропарево-Никулино, Лефортово, Таганский, а так же в новой Москве - Московский, Марушкинское и Сосенское. В таких районах отмечено в общей сложности 43% рабочих и 29% домашних точек пользователей "Яндекс.Навигатора".

    Как отмечают аналитики "Яндекса", тех, кто работает рядом с домом, совсем немного - каждый двадцатый. Правда, в пресс-службе оговариваются, что таких людей может быть гораздо больше, они просто ездят на общественном транспорте или вообще ходят пешком.

    У остальных работа гораздо дальше. У трех четвертей - более чем в 10 км от дома, тем не менее, многие стараются искать офис в соседнем районе или по своему направлению. Через всю Москву с севера на юг или обратно едут всего 4 процента. Средняя протяженность маршрута - 17,9 км: половина едет меньше 15,5 км. Дольше всех едут на работы жители района Бирюлево Восточное - у них средний маршрут более 21 км, и из областной Истры - им приходится преодолевать больше 56 км. У половины жителей области и Москвы дорога получается на 40% длиннее из-за того, что не существует прямого пути - это давняя проблема отсутствия удобных связок между дорогами.

    Выяснили аналитики и время поездок на работу и с работы. Около 70% водителей выезжают утром из дома между 7 и 9 утра, жители Подмосковья и новой Москвы вынуждены выезжать до 8 утра, москвичи спят подольше и стартуют после 8. Вечером основная масса выдвигается домой между пятью и семью часами вечера, каждый десятый выезжает с работы после девяти вечера, а каждый сотый - после полуночи.

    Поделиться