06.12.2016 11:27
    Поделиться

    Навальному отказали в отводе судьи по делу "Кировлеса"

    Ленинский суд Кирова отказал защите Алексея Навального в отводе судьи Алексея Втюрина, который ведет повторный процесс по делу о хищениях в "Кировлесе", передает ТАСС.

    Сам Алексей Навальный не явился на очередное заседание, и процесс начался в отсутствие подсудимого. Согласно оглашенным судьей заявлениям, Навальный счел нецелесообразным являться на заседание, о чем он предупредил еще накануне вечером: его адвокаты и адвокаты второго фигуранта дела Петра Офицерова заняты в этот день на других процессах, а без них Навальный участвовать в слушаниях не будет.

    Несмотря на это, Алексей Втюрин предупредил, что "процессы будут начинаться каждый день с 9 часов". На основании заявлений адвокатов судья принял решение о переносе слушаний, дата следующего заседания будет объявлена позже.

    Представитель прокуратуры посчитал отказ Навального прийти на заседание неуважением к суду и попросил судью обеспечить принудительную явку подсудимого. Присутствующий Офицеров в ответ заверил суд, что Навальный явится на слушания добровольно, если их назначат на приемлемое для его защиты время.

    Напомним, в понедельник в Ленинском суде Кирова начался повторный процесс по делу оппозиционера Алексея Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, которые ранее были осуждены за хищение средств кировского государственного предприятия "Кировлес". Приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову был отменен Верховным судом России 16 ноября в связи с решением ЕСПЧ, дело направлено на пересмотр.

    Поделиться