06.12.2016 14:27
    Поделиться

    В Пушкинском Доме выступит импровизатор Саша Пушкин

    Музыкант, художник, поэт, фотограф Саша Пушкин выступит в Институте русской литературы Российской академии наук (Пушкинский Дом) с уникальным концертом. Композитор-импровизатор создает музыку на глазах у публики, используя выбранную тему как источник вдохновения. В данном случае в основе его произведения, которое прозвучит единственный раз, будет лежать композиция, вдохновленная самим Пушкинским Домом, его историей и атмосферой.

    Этот концерт - подарок городу от композитора.

    Перебравшийся в начале 90-х в из Санкт-Петербурга в Берлин, Саша Пушкин впервые выступил на сцене со своей композицией, когда ему было всего восемь лет. В 22 он уже играл для десятитысячной аудитории. Сейчас он один из наиболее уважаемых пианистов-импровизаторов в Европе. Сашу сравнивают с Кейтом Джарретом, но его талант с трудом поддается какому-либо сравнению.

    Свой творческий метод Саша Пушкин называет "экспровизации". В отличие от импровизаций (мгновенное сочинение на заданную тему), тему он также сочиняет сам. В слове "экспровизация", по мнению композитора, слышится и "экспромт", и "экстрим", и "экспрессия", и "эксперимент" - все то, что музыканту близко в искусстве. В своих выступлениях он может выйти на сцену, где висит картина, закрытая тканью, а сорвав ее, приняться музицировать "по мотивам" полотна.

    Саша Пушкин, к слову сказать, сценический псевдоним.

    - Я комфортно чувствую себя с этим именем, - говорит музыкант, - я себя с ним идентифицирую. Мне нравится его звучание, в котором прослеживается английское слово push, активное движение. Но я на сцене именно Саша, никогда не "Александр".

    Любопытно, что окончив художественную школу, а потом реставрационное училище, он выбрал своей основной специальностью музыку.

    Саша Пушкин играет с классическими оркестрами и рок-группами, пишет музыку для кино, выступает на выставках, используя картины художников как ноты и работает с фильмами , создавая живую киномузыку.

    Недавно композитор завершил работу над музыкой к фильму из цикла Hollywood Archaeology американского концептуалиста Лоуэла Дарлинга, над саундтреком к которому поработали также Том Уэйтс и Les Claypool.

    А в Центральном Доме Художника в Москве с успехом прошла премьера его фортепианного киноконцерта с культовым фильмом "Тувалу" немецкого режжисера Файта Хельме.

    Выступления Саши Пушкина в Пушкинском Доме состоится 8 декабря в 19.00. Вход свободный.

    Поделиться