06.12.2016 10:49
    Поделиться

    Twitter назвал самые обсуждаемые в России персоны

    Глава российского государства Владимир Путин и исполнитель одной из ролей фильма "Гарри Поттер" стали самыми упоминаемыми людьми российского сегмента Twitter в уходящем 2016 году.

    Социальная сеть опубликовала пресс-релиз, согласно которому чаще всего наши соотечественники в 2016 году "твитовали" посты с упоминанием гаранта российской Конституции. На втором месте - английский актер Алан Рикман, почивший в начале года. Он исполнял роль профессора Северуса Снейпа в фильме "Гарри Поттер".

    Кроме того, наши сограждане часто делали твиты со ссылкой на имя избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Последнему в популярности несколько уступает официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Кстати, ее начальник, министр иностранных дел Сергей Лавров даже несколько уступил ей по популярности в твитах.

    Если же говорить не о персоналиях, а о событиях, то рекордсменом по цитируемости в российском Twitter-2016 стала виктория Незалежной в финале "Евровидения-2016". Возможно, причиной этому стало то, что российский исполнитель Сергей Лазарев занял третье место в этом вокальном конкурсе. Следующим по популярности за Сергеем Лазаревым идет американский актер Леонардо ди Каприо, который в уходящем году наконец-то получил долгожданный "Оскар".

    Самым цитируемым новостным событием российского Twitter стал праздник Дня Победы. Далее по цитируемости идут парламентские выборы в России, причем электоральная тема в итоге оказалась даже более популярна, чем участие ВКС России в антитеррористической войне в Сирии.

    Чуть менее популярнее батальной темы стал праздник 8 марта. Но тема поздравления российских женщин оказалась более привлекательной для пользователей Twitter, чем начавшаяся дезинтеграция Евросоюза и решение народа Туманного Альбиона о выходе Великобритании из ЕС.

    Поделиться