06.12.2016 11:36
    Поделиться

    В Думе призвали наказать виновных в обстреле госпиталя РФ в Алеппо

    Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов назвал военным преступлением обстрел госпиталя РФ в Алеппо. Он призвал наказать виновных, согласно международным нормам.

    "Это даже не варварство и не кощунство, это чистой воды военное преступление. И когда этим людям давались координаты, а без координат невозможно провести подобную стрельбу, то это двойное преступление", - сказал Шаманов журналистам.

    Он призвал правоохранительные органы тщательно расследовать преступление.

    "Там, где оказывается медицинская помощь - это святое", - подчеркнул парламентарий. По его словам, повсеместно известно отношение к Красному Кресту и Полумесяцу.

    Однако сложно ждать такого отношения от людей, "которые публично отрезают головы перед телекамерами и убивают стариков, которые хотят выйти из осажденного города", признал Шаманов.

    Атака боевиков на развернутый в Алеппо российский военный мобильный госпиталь произошла в понедельник. Как сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, удар нанесли боевики так называемой сирийской оппозиции, двое российских военнослужащих-медиков погибли, один ранен. Кроме российских медиков пострадали и местные жители, прибывшие на прием. Сообщается также, что погибших в Алеппо российских медиков похоронят на родине в Биробиджане через два дня.

    Поделиться