07.12.2016 08:00
    Поделиться

    Число "невыездных" водителей-лихачей могут сократить на треть

    В Федеральной службе судебных приставов сообщили "РГ", что более 200 тысяч водителей-должников, наказанных за пьянство за рулем, будут вычеркнуты из списков невыездных, если депутаты примут предложение о смягчении нормы.

    Как сообщают СМИ, сейчас в Госдуме обсуждается предложение повысить до 30 тысяч рублей минимальный порог для включения должника в списки невыездных. В Федеральной службе судебных приставов отказались поддерживать это предложение. Как подсчитали в ведомстве, в случае принятия предложения, списки невыездных могут опустеть примерно на треть против нынешних. При этом, по словам представителей службы, в первую очередь инициатива смягчит участь хронических лихачей, а также тех, кто наказан за вождение в пьяном виде.

    Как сообщили СМИ, норму о повышении "невыездного минимума" предлагается включить в законопроект, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме. Изначально проект предполагал только упростить процедуру снятия ограничения на выезд. Сейчас запрет может отменить только тот пристав, что и включил красный свет. Однако из-за этого, подчас, уходит лишнее время на то, чтобы открыть перед бывшим должником границу. Например, человек собирается улететь из Москвы, а в списки невыездных его включил пристав из Владивостока. Несколько драгоценных часов уйдет только на то, чтобы дождаться наступления утра на Дальнем Востоке.

    Поэтому предлагается наделить судебных приставов по особо важным делам при директоре ФССП России правом в экстренных случаях снимать запрет на выезд. Схема остается прежней: человек отдает долг, платеж проходит в банке, пристав отмечает, что долг погашен и снимает запрет. Дальше документ по электронным каналам направляется в Пограничную службу ФСБ. При срочном деле необязательно будет искать того самого пристава, достаточно будет позвонить на горячую линию в отдел по особо важным делам при главе ведомства.

    Однако теперь обсуждается идея расширить проект ко второму чтению, чтобы повысить порог для невыездных. Сегодня, напомним, минимальный порог составляет 10 тысяч рублей. По данным ФССП России на 5 декабря действует 320 271 постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении должников, имеющих задолженность по исполнительным производствам от 10 до 30 тысяч рублей. Это примерно треть от всех действующих невыездных.

    Причем, более 80 процентов из тех, кому граница закрыта за долг до 30 тысяч рублей, составляют неплательщики по социально значимым производствам. Например, 213 тысяч 463 человек из них - лица, подвергнутые административному наказанию за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Еще 14 тысяч 642 человека из списка невыездных подвергнуты уголовному наказанию в виде штрафа за совершение преступления, тоже должны до 30 тысяч рублей, но не заплатили штраф.

    Еще одна цифра: как сообщили в ведомстве, 31 тысяча 544 должников, кому ограничен выезд при сумме до 30 тысяч, это лица, не возместившие ущерб от преступления, моральный вред, вред в связи со смертью кормильца, вред здоровью, а также алиментщики.

    "По мнению ФССП России, реализация данной законодательной инициативы, в случае ее принятия, ослабит воздействие на вышеуказанные категории должников, а именно на неплательщиков алиментов, "пьяных" водителей и лиц, совершивших преступление", рассказали "РГ" в ведомстве.

    Поделиться