07.12.2016 11:07
    Поделиться

    В адрес судей стали чаще поступать угрозы

    В этом году участились угрозы в адрес судей, потому прорабатывается вопрос создания ведомственной судебной охраны, которая возьмет под защиту и судей и здания судов. Об этом сообщил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде России Александр Гусев на девятом Всероссийском съезде судей, который проходит в Москве.

    По словам Александра Гусева, чаще стали угрожать судьям через Интернет. При этом чаще всего угрозы звучат в адрес тех людей в мантиях, кто рассматривает уголовные дела. В связи с этим вопрос безопасности судов сегодня - один из актуальных.

    Сейчас Судебный департамент активно работает с МВД, Росгвардией и Федеральной службой судебных приставов по обеспечению безопасности, рассказал Александр Гусев. Он отметил, что принятые меры не всегда достаточны. Поэтому прорабатывается вопрос создания ведомственной охраны в судебной системе.

    Напомним, что остро вопрос охраны судов встал после сокращений в МВД и в Федеральной службе судебных приставов. В результате многие здания судов ночью остаются без охраны. Днем за порядком в судах следят судебные приставы, но, подчас, это два-три человека, которые проверяют документы на входе. Поэтому вопрос о создании специальной судебной охраны, которая не заменит ни судебных приставов, ни полицию, но дополнит их, ставится уже давно.

    Поделиться