07.12.2016 18:31
    Поделиться

    В МЧС прокомментировали подвиг балерины Нины Маляренко

    Комментарий

    Евгений Андросов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области:

    Балерина Нина Маляренко действовала правильно. Прежде чем спасать тонущего, всегда нужно дать себе секунду на размышление. Подумать, нет ли рядом спасательного средства? Им может быть все, что способно увеличить плавучесть человека и что вы в состоянии до тонущего добросить. Нина схватила старый спасательный жилет, и он ей потом очень помог.

    Если вы добираетесь до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега и так далее. Приближаясь, старайтесь успокоить выбившегося из сил пловца. Если это не удалось - обращаться с ним надо жестко, чтобы спасти его и свою жизнь. В состоянии шока человек хватается за спасателя как за последнюю соломинку, изо всех сил, и может утянуть его за собой под воду.

    Коротко техника спасания выглядит так. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классический - за волосы), транспортировать к берегу. В случае, если утопающему удалось схватить вас за руки, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

    Нина все сделала практически по инструкции. Доплыла до тонущей, ухватила девочку за волосы, вытянула вверх и подсунула под нее жилет.

    Хотелось бы также напомнить о том, что, прежде чем бросится на помощь тонущему, необходимо адекватно оценить свои силы.  К сожалению, у нас были случаи, когда в аналогичной ситуации погибали сразу двое. Поэтому, если вы плохо плаваете и не имеете спортивной подготовки, лучше оставаться на берегу и криками звать на помощь.

    Чтобы не оказаться в экстремальной ситуации, горожанам следует отдыхать не на дикой природе, а на специально оборудованных пляжах. Там всегда дежурят профессиональные спасатели, которые в случае беды сразу придут на помощь.

    Поделиться