07.12.2016 10:32
    Поделиться

    Роскосмос начал поиски упавшего в Туве "Прогресса"

    К поискам упавшего в Туве космического грузовика "Прогресс МС-04" приступили специалисты Роскосмоса. Об этом сообщили в правительстве региона.

    Также для сбора фрагментов корабля привлечены специалисты предприятий ракетно-космической промышленности, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, экологи.

    По данным экспертов рабочей группы, "Прогресс" начал разрушаться на высоте около 200 километров.

    - Мы убеждены, что большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, и на землю упала незначительная часть, не более 10 процентов от всего космического аппарата. Но разброс возможен. Для этого мы и прибыли сюда, чтобы провести обследования и максимально собрать упавшие на землю фрагменты, - пояснил главный специалист Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Игорь Ляховенко.

    Напомним, грузовик "Прогресс МС-04", который должен был доставить на МКС более 2,5 тонны груза, потерпел крушение в районе Тувы 1 декабря. Фрагмент корабля в виде сферы диаметром 90 сантиметров был обнаружен в 15 километрах от села Эйлиг-Хем. Вскоре неподалеку был найден второй обломок грузовика.

    Поделиться