08.12.2016 14:55
    Поделиться

    Обкатка поезда "Москва" столичного метро стартует в декабре

    В конце декабря на испытания в столичном метро должен выйти поезд "Москва". Об этом на пресс-конференции сообщил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

    По словам руководителя подземки, поезд получился "хорошим", завод-поставщик выполнил все обязательства, сейчас к составу "минимальное количество нареканий".

    Напомним, поезд "Москва" может взять "на борт" на 15 процентов пассажиров больше своих предшественников, экономичен в эксплуатации, оборудован системами кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха, световыми и звуковыми сигналами, двери у него на 12 процентов шире, можно пройти сквозь весь салон.

    В общей сложности завод должен поставить за 2017-2020 года 768 вагонов, по 192 вагона ежегодно. Первые поставки, если испытания пройдут успешно, должны состояться уже в феврале - поезда придут на Таганско-Краснопресненскую линию. Там их очень ждут. Благодаря большей вместимости, с этими поездами в метро надеются лучше соблюдать график в часы пик, иногда сбивающийся из-за огромного количества пассажиров - "сиреневая" ветка самая загруженная. 

    Кстати, два последних технологических окна в метро пройдут в это и следующее воскресенье на Таганско-Краснопресненской и Сокольнической ветках соответственно. В общей сложности в этом году состоялось 20 таких ремонтов. В будущем году, скорее всего, их количество уменьшится, но в любом случае, их будет не менее 10.

    Поделиться