08.12.2016 20:45
    Поделиться

    В Брянске суд взыскал 83 млн рублей с фирмы, построившей бракованные дома

    Суд обязал строительную фирму "Евроотделка" выплатить казне Брянска 83 миллиона рублей за бракованные дома. Это первый случай сурового наказания "всемогущих" строителей.

    В пригородном поселке Белые Берега по федеральной программе построили дома для обитателей древних лачуг. Подряд более чем на сотню миллионов рублей получила фирма "Евроотделка" Светланы Роман, жены бывшего председателя комитета областной Думы. Как установила прокуратура, строили без проектной документации и с грубыми нарушениями норм и стандартов. В итоге вместо нового жилья люди поселились в те же лачуги, которые лишь внешне выглядели празднично. Но стены скоро покрылись плесенью, жильцы стали жаловаться на полученные в новых домах заболевания и на то, что невозможно спать в квартирах, где нет шумоизоляции.

    Стены покрылись плесенью, и жильцы стали жаловаться на заболевания, полученные в новых домах

    Однако восемь многоквартирных домов Брянская городская администрация приобрела в муниципальную собственность. В декабре 2009 года бывший глава администрации Сергей Смирнов незаконно подписал разрешение на ввод в эксплуатацию этих строений. А в октябре 2014 года жилье признали аварийным, то есть получалось, что деньги - более 119 миллионов рублей - были выброшены на ветер. За это Смирнова посадили на четыре года, в отношении Светланы Роман тоже было возбуждено уголовное дело.

    Городские власти тем временем подали иск в арбитражный суд, потребовав от строительной фирмы возмещения ущерба - 83 036 085 рублей, которые были перечислены в качестве аванса. Кроме того, они просили расторгнуть муниципальный контракт с предприятием Светланы Роман. В экспертном заключении, представленном суду, говорится, что техническое состояние жилых домов признано ограниченно работоспособным, а состояние отдельных конструкций - аварийным. Как ни удивительно, ответчик доказывал, что дома можно отправлять хоть на выставку.

    Сама Светлана Роман обрушилась с гневными отповедями на жильцов, которые якобы эксплуатировали новые квартиры неправильно. Пришлось назначить еще одну экспертизу, и специалисты печальные выводы подтвердили. Суд пришел к выводу, что Роман передала городу бракованное жилье, и потребовал возвратить казне более 83 миллионов рублей. Кроме того, "Евроотделка" заплатила 308 172 рубля за экспертизу и 644 тысячи рублей государственной пошлины.

    Поделиться