08.12.2016 16:53
    Поделиться

    В Сибири начал расти рынок клининговых услуг

    По данным "2ГИС", за последний год число компаний, предлагающих услуги клининга в Омской области, выросло на десять-пятнадцать процентов. Такая же тенденция - и в других регионах СФО. Судя по всему, общие экономические трудности не мешают развитию этого узкоспециализированного рынка.

    Если год назад в этой сфере работало более полусотни омских компаний, то теперь их уже около семидесяти. Подавляющее большинство клининговых фирм располагает собственным интернет-ресурсом, каждая шестая работает круглосуточно и без выходных. Стандартное обязательство перед заказчиком - прислать сотрудников течение часа и выполнить практически любую работу, связанную с уборкой.

    Условия и уровень цен определяет пятерка федеральных компаний, распространяющих свои сети на регионы с учетом полученного опыта. Интересы крупных игроков лежат в сфере уборки торговых центов, цехов, СТО, офисов и других мест массового пребывания людей. За пятнадцать-двадцать рублей за квадратный метр приглашенные работники вымоют полы, стены и потолки, за 400-500 - окна, за отдельную плату - витрины, холодильники, плафоны, устройства и прочее, требующее особых усилий. А за годовой контракт предложат условия, от которых трудно отказаться.

    За последний год цены в этой сфере остаются стабильными и даже снижаются, поскольку уровень доходов сибиряков оставляет желать лучшего, да и конкуренция среди клининговых компаний становится все жестче. Чтобы удержаться на рынке, компании расширяют спектр услуг. Помимо ежедневной и генеральной, они предлагают уборку помещений после ремонта, после пожара и иного стихийного бедствия - 150 рублей за "квадрат" пострадавшей площади. За 1,5-2,5 тысячи рублей владельцы кошек и собак могут основательно почистить диван. Предусмотрены также чистка ковров и салонов автомобилей, однако за последней услугой омичи в клининговые компании почти не обращаются. "То же самое делают в ближайшем СТО, а денег берут в три-четыре раза меньше", - поясняют потребители.

    По словам специалистов, спрос на клининг имеет сезонный характер.

    - Наши сотрудники идут нарасхват в канун Пасхи и других праздников, - отмечает маркетолог одной из компаний Вадим Косаченко. - Летом приходится менять профиль - стричь газоны и кусты, а с наступлением поздней осени - убирать снег. Сейчас, в канун Нового года, становится все больше желающих навести порядок в офисе и квартире. Многие вновь обратятся к нам после встречи гостей. Мы не только наведем порядок в помещении, но и перемоем посуду. Весной будем мыть окна, приводить в порядок коттеджи и дачи.

    Генеральная уборка квартиры, в зависимости от площади квартиры, обходится в 1,5-2,5 тысячи рублей. Клиенты, которые хоть раз заказали такую услугу, как правило, делают это снова, ведь профессиональная уборка несравнима с обычной. Специалисты приходят не просто с тряпкой, шваброй и порошком, а со специальной техникой и средствами. После такой работы все буквально сияет, а тех, кому цены кажутся высокими, это дисциплинирует, заставляя как можно дольше поддерживать порядок.

    Впрочем, есть и сдерживающие факторы. Один из них - низкие доходы населения, режим экономии, на который перешли предприятия. Другой - устойчивый стереотип, что порядок в доме должна наводить хозяйка. Третий - потенциальные клиенты опасаются впускать в квартиру или офис посторонних. "Проделки" уборщиц действительно периодически будоражат общественность. Не так давно громкое преступление раскрыли в Новороссийске. Уборщица, задолжавшая по кредиту, ограбила банк. Заметив открытую ячейку, с помощью швабры она обесточила видеокамеру, а деньги вынесла в мусорном пакете. Аналогичные преступления зафиксированы в столичном банке, воронежском магазине бытовой техники, абаканском тату-салоне, ярославской ювелирной лавке. Правда, ни одна из злоумышленниц не являлась сотрудницей клининговой фирмы.

    - Мы просто не можем такого допустить, поэтому очень серьезно подходим к подбору персонала. Ведь любая оплошность может погубить бизнес, - поясняет Вадим Косаченко.

    Стоит сказать, что пока российский клининг предоставлен самому себе. Государственная стратегия развития данной отрасли не сформирована. Учебные заведения, способные готовить соответствующих специалистов, отсутствуют. Отрасль развивается, однако официальной статистики, насколько динамично, тоже нет. Тем не менее здесь уже обозначились три сегмента - промышленный, офисный и бытовой. Чтобы завоевать рынок, клиниг развивает также и направление сопутствующих услуг, например - продаж уборочного оборудования и расходных материалов. Практика показывает, что специализированные магазины вписываются в развивающийся рынок и держатся на плаву.

    Между тем

    Министерство труда и социальной защиты России обнародовало проект профессионального стандарта специалиста по профессиональной уборке. Новый регламент связан не только с развитием этой сферы деятельности, но и с новыми технологиями, которые требуют от уборщиц и уборщиков программного обучения основам эксплуатации электрооборудования, электронной техники, применения химических реактивов, а также соблюдения правил безопасности. Мастерам профессиональной уборки придется изучить еще и материаловедение, чтобы знать, как работать с поверхностями из камня, керамики, дерева, кожи, текстильными покрытиями и фасадами зданий. В качестве руководителей в данную сферу рекомендовано принимать специалистов с высшим образованием, имеющих квалификацию инженера промышленного производства и маркетинга. Новые профессиональные стандарты планируют внедрить с 2020 года.

    Поделиться