08.12.2016 11:22
    Поделиться

    В зоопарке Ялты родились три белых бенгальских тигренка

    В зоопарке "Сказка" родились три белых бенгальских тигренка
    Рождение альбиносов сотрудники зоопарка считают уникальным не только из-за того, что этот подвид тигра включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Событие произошло спустя год после того, как во время блэкаута погибли три малыша, родившиеся у все той же Тигрюли.

    Три бенгальских тигренка появились на свет в октябре 2015 года. Но когда случился блэкаут, в ялтинском зоопарке вышли из строя два китайских генератора, и несколько дней не было электричества. Сотрудники как могли согревали теплолюбивых животных - кутали тигрят в одеяла. Лишь спустя трое суток, 6 декабря, по распоряжению министра энергетики РФ Александра Новака в "Сказке" был установлен резервный дизель-генератор.

    Но к этому времени два белых тигренка, находящиеся на искусственном вскармливании, умерли от панлейкопении, которую подхватили из-за переохлаждения, третий тоже был обречен. Тогда власти полуострова обвинили в этом руководителей зоопарка, хотя они своевременно проинформировали о выходе энергооборудования из строя.

    За прошедший после блэкаута год природа сама наверстала упущенное: в апреле у Тигрюли родились четыре малыша, а 3 декабря - еще три альбиноса.

    Атос, Портос и Арамис - так назвали новорожденных - появились на свет слабыми, как и все белые малыши Тигрюли, и находятся на искусственном вскармливании.

    - Сотрудники "Сказки", как всегда, делают все от них зависящее, чтобы тигрята дожили до восьми недель, когда им можно будет сделать первую важнейшую прививку, которая убережет от панлейкопении и от других болячек, - рассказал владелец зоопарка Олег Зубков. - Пока все в порядке, малыши здоровы и хорошо растут.

    Тем временем

    В мире насчитывается всего 136 особей бенгальских тигров-альбиносов, все они содержатся в неволе. Общая численность бенгальских тигров в мире, с учетом находящихся в зоопарках, составляет 3500, но популяция уменьшается, из-за чего бенгальские тигры находятся под угрозой исчезновения.

    Поделиться