08.12.2016 12:46
    Поделиться

    РФ получила предложения Белоруссии по уплате долга за газ

    Россия получила предложения белорусской стороны по решению вопроса погашения долга за поставки газа, они еще обсуждаются, сообщил 8 декабря журналистам в Москве вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, оплата задолженности пока не проведена.

    С июля этого года российская сторона сократила поставки нефти Белоруссии примерно на треть (до 3,5 миллиона тонн) в ответ на недоплату республики за газ.

    Ожидалось, что 21 октября Белоруссия перечислит эти средства, говорил глава министерства энергетики Владимир Потупчик. Размер долга, по оценкам "Газпрома", составляет 340 миллионов долларов (за январь-сентябрь). Причина спора заключалась в требовании Минска снизить цены на газ.

    Как пояснял ранее Аркадий Дворкович, процедуру оплаты будет возможно провести после подписания некоторых соглашений и проведения заседания правительства на эту тему. В российском Минэнерго отмечали, что график поставок нефти в соседнюю республику может быть согласован в середине декабря.

    Глава Минэнерго РФ Александр Новак 17 октября сообщал, что все условия договора с Белоруссией оговорены, и ключевое из них - погашение задолженности, а также возврат к ценообразованию в соответствии с формулой, прописанной в контракте.

    Поделиться