08.12.2016 15:46
    Поделиться

    Сирийская армия начала штурм южных кварталов Алеппо

    Сирийская армия начала 8 декабря штурм южных кварталов восточного Алеппо, где засели боевики, вытесненные из освобожденного на днях старого города. Об этом сообщает панарабский канал Al Mayadeen.

    Всего правительственные войска контролируют сейчас порядка 85 процентов старого города.

    В настоящее время, по информации Al Mayadeen, военные оказывают помощь местным жителям, выбравшимся из кварталов, еще остающихся под контролем боевиков. Выбравшихся отправляют во временные центры. Как рассказывают местные жители, террористы закрыли им доступ к продуктам питания, а также используют мирных жителей в качестве "живых щитов". По тем, кто пытается уйти, открывают огонь на поражение.

    Между тем часть окруженных террористов приняла ультиматум сирийских властей и готовы покинуть Алеппо по северной дороге Кастелло. В их числе - и боевики из запрещенной в РФ группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра").

    "С военной точки зрения утверждение, что победивший в Алеппо победит в Сирии, в целом правильное. Дамаск и Алеппо являются самыми важнейшими городами. Победа в Дамаске или Алеппо в военном плане будет также большим политическим достижением", отметил президент Сирии Башар Асад в интервью сирийской газете Al Watan.

    Поделиться