08.12.2016 08:10
    Поделиться

    Трамп опроверг предположения о вмешательстве РФ в американские выборы

    Избранный президент США Дональд Трамп отверг предположения о вмешательстве России в американский предвыборный процесс. "Я не верю в это, не думаю, что они вмешивались", - заявил он, отвечая на вопрос журнала Time, который в среду назвал его человеком года по своей версии.

    Он также предположил, что выводы американского разведсообщества о причастности России ко взломам серверов национального комитета демократической партии США являются политически мотивированными: "Да, я так думаю".

    Напомним, что действующая американская администрация и избирательный штаб демократа Хиллари Клинтон настойчиво обвиняли Россию во взломах серверов демпартии, а также электронной почты Джона Подесты - главы предвыборного штаба экс-госсекретаря. Опубликованные организацией Wikileaks документы бросили тень на Клинтон и ее окружение. Кандидат от демократов в ответ утверждала, что Трамп является "марионеткой" руководства России, которое путем якобы имевших место взломов добивалось его избрания президентом США. СМИ в своих публикациях со ссылками на источники в администрации не исключали ответных действий со стороны США в адрес России.

    Однако после состоявшихся 8 ноября выборов в Белом доме признали, что Россия не повлияла на исход выборов в США, они прошли "свободно и честно" с точки зрения кибербезопасности.

    Тем не менее, многие политики до сих пор активно поддерживают эту тему. В среду сенатор-республиканец Линдси Грэм, известный выраженными антироссийскими взглядами, заявил, что намерен возглавить процесс инициирования парламентского расследования о вмешательстве РФ в предвыборный процесс в США.

    "Дональд Трамп должен занять по-настоящему жесткую позицию в отношении России, поскольку если он этого не сделает, то позволит РФ разрушать существующие альянсы", - заявил Грэм в интервью телеканалу CNN. Ранее несколько законодателей от обеих партий также высказывались в поддержку идеи проведении такого рода расследований или слушаний в конгрессе с докладами представителей разведсообщества США по этой теме.

    Напомним, что сам Трамп ранее заявлял о готовности "поладить" с Россией и ее президентом. По итогам телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным после выборов в США он заявил, что "очень рассчитывает на сильные и прочные отношения с РФ и ее народом".

    Поделиться