08.12.2016 14:11
    Поделиться

    В Кремле ответили на вопросы по приватизации "Роснефти"

    Сделка по продаже пакета акций "Роснефти" - коммерческая, никакой политики в ней нет. Она показала привлекательность российских активов для зарубежных инвесторов, пояснили в Кремле.

    Президент России не участвовал в переговорном процессе по продаже 19,5% акций "Роснефти" консорциуму иностранных инвесторов, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Но доклады о ходе подготовки сделки, конечно же, получал.

    "Кремль никак не имел отношения к этой подготовительной работе. У президента Путина по сделке каких-либо контактов также не было", - сказал Песков.

    "Подготовкой занимался лично Сечин и его команда в "Роснефти", о чем он, собственно, доложил вчера президенту. Поэтому детали вам не могу привести, это могут сделать только наши коллеги из компании "Роснефть", - уточнил представитель Кремля.

    "Разумеется, были промежуточные доклады из "Роснефти" и в правительство, и президенту", - сообщил пресс-секретарь главы государства.

    Средства от продажи пакета акций должны быть перечислены в бюджет в середине декабря. "Существует ориентир: 15 декабря, он фигурирует в соответствующих решениях правительства", - напомнил Песков. "Его никто не отменял", - добавил он.

    При этом Песков не стал уточнять, как будет проходить перечисление средств в бюджет - траншем или частями. "Что касается техники, это не относится к нашей компетенции; это нужно спрашивать в компании или в правительстве", - сказал он.

    Сделка продемонстрировала привлекательность российских активов. "С политической точки зрения мы увидели, что российские активы представляют большой интерес для инвесторов как внутри страны, так и за рубежом", - сказал Песков. Если активы привлекательны, "то никакие сигналы инвесторам не нужны", - считает он.

    "Однозначно можно сказать, что эта сделка исключительно коммерческая. В ходе этой сделки все руководствовались и руководствуются только коммерческими интересами. Какие-либо политические аспекты здесь отсутствовали и отсутствуют полностью", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться