09.12.2016 12:00
    Поделиться

    Государственный литературный музей пригласил на медленное чтение поэзии

    В рамках выставки "Квартирный вопрос" ("РГ" уже рассказывала о ней) Государственный литературный музей запустил спецпрограмму, которая включает экскурсии по экспозиции с кураторами, лекции и круглые столы.

    Уже сегодня, 9 декабря, выставку можно посетить вместе с историком литературы Натальей Громовой. Экскурсовод поможет посетителям взглянуть на историю литературы через призму повседневной жизни.

    Напомним, экспозиция "Квартирный вопрос" охватывает период с 1920-х по 1970-е годы ― время становления и развития сообщества "советских писателей" как своеобразной субкультуры, существующей по особым правилам. Выставка - шаг на пути воссоздания подлинной истории русской литературы советской эпохи ― той истории, где нашлось бы место и официально признанным литературным вождям, и погубленным режимом гениям, и эмигрантам всех волн.

    В этот же день можно стать участником "Медленного чтения: о быте, вещах и красоте". Вместе с филологом и исследователем не только русской литературы и критики XIX-XX вв., но и социологии литературы, научным сотрудником Дома-музея М. Ю. Лермонтова Кристиной Сарычевой гости будут вдумчиво читать поэзию и ловить ее смыслы.

    21 декабря на площадке выставки, в Доме Остроухова в Трубниках, филолог Лариса Колесникова (автор книг "Другие лики Маяковского" и "Окна ТАСС 1941-1945. Оружие Победы") прочитает лекцию "Московский быт Маяковского".

    Маяковский был накрепко связан с Москвой, жил на Лубянке и на Таганке в обычной коммуналке на одиннадцать квадратов и в специально спланированной четырехкомнатной квартире. Писал стихи, встречался с друзьями, строил отношения, писал предсмертное письмо.

    О старом и новом быте, красоте вещей и московском пространстве через жизнь знаменитого поэта.

    Что читали дети и подростки в ХХ веке, что формировало их взгляды на жизнь, какой образ своего детского читательского опыта они сохранили? Какие книги повлияли на людей, для которых принятие решений вышло за рамки собственной жизни? Об этом можно будет узнать 22 декабря на лекции "Часто ли человек думает сам, или что читали в детстве самостоятельные люди?", которую прочитает Екатерина Асонова, канд.пед.наук, заведующая Лабораторией социокультурных общеобразовательных практик.

    В 2017 году спецпрограмма продолжится. Следите за расписанием на официальном сайте ГЛМ.

    Поделиться