09.12.2016 13:01
    Поделиться

    Правила поведения в горах для лыжников и альпинистов

    В этом году сезон катания на Эльбрусе стартовал беспрецедентно рано - первые лыжники и сноубордисты приехали к подножию пика уже в середине ноября.

    Благодаря открытию на высоте 3847 метров новой очереди канатной дороги - до станции "Гара-Баши" - любители зимних видов спорта могут получить порцию адреналина на местных склонах вплоть до конца июня. Однако не менее экстремальным этот период уже традиционно обещает быть и для спасателей. Только с начала 2016 года им пришлось выручать из ледяного плена более 300 человек, 40 альпинистов погибли, двое пропали без вести.

    Объединяет почти всех пострадавших одно - они совершали восхождение без регистрации в МЧС и не пройдя инструктаж. Были те, кто отправлялся на вершину без профессионального проводника. Несмотря на некоторую сложность подготовительных процедур, говорит начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев, без них никак нельзя:

    - Эльбрус непредсказуем. Погода здесь может испортиться в считанные часы, видимость со ста процентов способна упасть до нуля. В таких условиях легко потеряться, упасть в трещину или погибнуть. И оказаться в сложной ситуации могут как новички, так и мастера спорта, поэтому готовиться надо очень серьезно.

    Двуглавый великан всегда манил к себе искателей приключений, а этот год и вовсе стал рекордным - 2,2 тысячи групп, или 20 тысяч человек, зарегистрировались перед восхождением. Сколько отправились дикарями, можно только догадываться. При этом не все туристы понимают, насколько опасной может стать "прогулка" на пик. Главному эльбрусскому спасателю, который работает на самой высокой горе Европы уже около 35 лет, приходилось видеть массу примеров, когда отсутствие у альпинистов необходимых навыков приводило к фатальным последствиям:

    - Как правило, в трудную минуту начинается неразбериха: все теряются, никто ни за кого не отвечает, спускаются кто как может. Однако у зарегистрированных групп есть четкое время выхода и возвращения, им предоставляются информация о правилах поведения и номера телефонов экстренных служб. Если установленные сроки проходят, а людей и связи с ними нет, мы отправляемся на поиски по их маршруту.

    Сейчас в штате самого высокогорного в стране отряда МЧС - около 80 спасателей (пятеро из них - международного класса). 15 сотрудников находятся на круглосуточном дежурстве и по первому сигналу в любую погоду готовы выдвинуться на помощь. В новогодние праздники в режим повышенной готовности приводятся все силы.

    Спасатели постоянно проводят ледовые и скальные занятия, повышают квалификацию в учебном центре, прорабатывают альпинистские маршруты.

    Когда бушует метель, неопытные проводники оказываются бесполезны - они могут даже уйти и оставить группу на произвол судьбы

    В распоряжении подразделения вся необходимая техника: вертолет, ратраки, "бураны", квадроциклы, вездеходы и так далее. В начале следующего года получат два беспилотника, которые помогут держать под наблюдением горнолыжные трассы и инспектировать лавиноопасные участки.

    Конечно, все это не сможет защитить желающих покорить новую вершину, если они сами не побеспокоятся о своей безопасности. В числе обязательных требований для групп - наличие исправного снаряжения, грамотного гида и правильный расчет туристами собственных сил. Ведь когда погода начинает портиться, дорогу застилает туман или бушует метель, неопытные проводники оказываются бесполезны. Более того, они могут даже уйти и оставить группу на произвол судьбы.

    - Поэтому мы советуем - прежде, чем с кем-то договариваться, узнайте, любитель ваш гид или профессионал, у которого за плечами не одно восхождение, - отмечает начальник отряда. - У хорошего проводника всегда есть связь со спасателями, перед выходом он обязательно узнает прогноз погоды и другую необходимую информацию.

    Определенные опасности таят в себе и спуски на лыжах или сноуборде, если они проходят на неподготовленных трассах. Рельеф Эльбруса дает возможность кататься по ледникам, узким и крутым склонам и по так называемым кулуарам. К ним и другим "черным" участкам стремятся многие экстремалы, которые хотят похвастаться перед товарищами своим мастерством.

    - Мы можем лишь предупредить их о потенциальной опасности и в случае необходимости организовать спасательную операцию. Но лично мне очень больно наблюдать, как молодые люди сами калечат себя, - признается Абдуллах Гулиев.

    При этом на самом курорте все предусмотрено для безопасного отдыха, есть и эффективная противолавинная защита. Как сообщили в компании "Курорт Эльбрус", шесть трасс сертифицированы согласно уровню сложности - одна "зеленая", две "синие" и три "красные". Каждое утро перед открытием территорию инспектируют сотрудники специальной службы. Вся информация о состоянии участков и возможных ограничениях передается гостям через громкоговоритель.

    В случае ЧП помощь также придет быстрее - теперь в Терсколе работает новый медицинский центр. Он расположен на площадке административного здания "Эльбрус-турист" в центре поселка и включает травмпункт, амбулаторию, поликлиническую службу, кардиологическое и терапевтическое отделения, стоматологию и пост "скорой помощи".

    Комментарий

    Игорь Антипов, кандидат медицинских наук:

    - В горах на человека сильно влияет перепад высот и температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. Возможно также появление признаков горной болезни, связанной с недостатком кислорода, - слабости и головокружения. Поэтому тем, кто решит штурмовать Эльбрус, сначала надо посоветоваться с врачом, узнать о наличии противопоказаний для подъема, а также пройти акклиматизацию, которая подразумевает каждодневный постепенный набор высоты. Под акклиматизацию рекомендуется выделить не меньше семи дней.

    Кстати

    Сезон восхождений на Эльбрус специалисты рекомендуют начинать в мае и завершать уже к октябрю - в этот период погода наибо-лее благоприятная. Зимой на вершины двуглавого великана традиционно поднимаются группы альпинистов для получения спортивного разряда или в качестве этапа на пути к более сложным восхождениям. Новичкам необходима более тщательная и длительная подготовка.

    Правила катания для горнолыжников:

    1. Проверяйте спуск перед катанием на наличие препятствий.

    2. Избегайте столкновений, держитесь на расстоянии от других членов группы.

    3. Не игнорируйте знаки и указатели.

    4. Не теряйте контроль за скоростью движения.

    5. Надевайте шлем.

    6. Делайте перерыв на отдых.

    7. При пешем спуске или подъеме придерживайтесь края трассы.

    8. Делайте разминку во избежание травм.

    9. Будьте вежливыми и уступайте дорогу новичкам.

    Правила поведения в горах для альпинистов:

    1. Выбирайте для передвижения наиболее безопасный маршрут, имейте при себе средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

    2. Тщательно оценивайте возможные опасности и погодные условия.

    3. Передвигайтесь только группой, не допуская ее разделения, и строго соблюдайте дисциплину.

    4. Определяйте темп движения по слабейшему в группе.

    5. Соблюдайте режим нагрузок и отдыха.

    6. Покидайте место привала, не забывая предметы снаряжения и экипировки.

    7. Не совершайте переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.

    8. С появлением явных признаков усталости, особенно при падении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекратите движение, найдите укрытие и организуйте бивуак.

    9. Обязательно пользуйтесь очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове - как в солнечную погоду, так и при облачном небе.

    10. Избегайте переходов по склонам и желобам со свободно лежащими камнями.

    Контакт

    Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России: Кабардино-Балкария, Эльбрусский район, поселок Терскол. Телефон 8 (86638) 7-14-89.

    Поделиться