09.12.2016 10:23
    Поделиться

    На бывшего начальника алуштинского УКСа завели второе дело

    Крымский СК возбудил второе уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства и ЖКХ администрации Алушты Александра Молокова. Теперь он подозревается в растрате при реализации жилищной программы.

    Пресс-центр прокуратуры Крыма сообщил, что дело возбуждено по материалам проверки надзорным ведомством выполнения адресной госпрограммы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории РК". Начальник алуштинского УКСа самостоятельно определил земельный участок и застройщика для строительства многоквартирного дома. При этом чиновник достоверно знал, что застройщик своих обязательств выполнить не сможет, а права на земельный участок принадлежат другой фирме.

    В результате было сорвано выполнение госпрограммы, и 26 семей остались без жилья. Тем не менее застройщику был незаконно перечислен аванс - 14,8 миллиона рублей. В отношении Александра Молокова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    Напомним, ранее Молоков был обвинен в растрате при строительстве модульного детсада-пристроя к действующему дошкольному учреждению "Солнышко". Его возведение началось еще в октябре 2015 года той же компанией. Молоков по заключенному муниципальному контракту перевел на счета фирмы аванс в размере 20 миллионов рублей, хотя на тот момент проекта объекта не было.

    На сегодняшний день подрядчик получил за возведение детсада уже 49 миллионов рублей , однако модульный сад до сих пор не достроен. Подозреваемому инкриминируют сразу две статьи УК РФ - часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и часть 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Алуштинский городской суд избрал для фигуранта дела меру пресечения в виде ареста на два месяца.

    Поделиться