09.12.2016 14:19
    Поделиться

    На Урале арестован подозреваемый в убийстве матери школьник

    В Челябинской области нашли 15-летнего жителя Екатеринбурга, который подозревается в убийстве своей матери и ранее сбежал из-под домашнего ареста.

    "Мы работали вместе с сотрудниками ГУВД Челябинской области. Вышли на местонахождение подростка и попросили наших коллег, чтобы они его задержали", - сообщил сегодня "РГ" руководитель следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Юдин.

    Напомним, трагедия случалась в ночь с 28 на 29 ноября в доме на улице Уральских рабочих, где парень проживал со своей мамой. До этого члены семьи уже не раз ссорились - как школьник потом объяснил полицейским, из-за того, что мама злоупотребляла спиртным. В тот вечер снова произошел конфликт.

    "По словам молодого человека, мать попыталась ударить его ножом - порезала ему ладонь. Он увернулся, подобрал выбитый из ее руки нож и нанес матери несколько ранений", - рассказал ранее об обстоятельствах ЧП официальный представитель главка МВД региона Валерий Горелых.

    После случившегося подросток убежал домой к отцу (родители живут в разводе, недалеко друг от друга) и рассказал ему все. Мужчина связался с правоохранительными органами и передал им сына.

    Было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ). Школьника поместили под домашний арест, но через несколько дней он сбежал.

    "В соседнюю область он уехал машине своей матери: дома, где он находился под арестом, взял ключи и со стоянки угнал автомобиль. Есть сведения, что он попытался там снять квартиру на сутки, но вероятно потому, что он все-таки несовершеннолетний и выглядит как подросток, ему не удалось этого сделать", -рассказал собеседник издания.

    Школьник арестован до 29 января, на срок следствия. Дальше при необходимости арест продлят. Меру пресечения изменили на заключение под стражу. По уголовному делу назначен ряд экспертиз. Скорее всего, будет проведена и психиатрическая экспертиза.

    Поделиться