09.12.2016 12:12
    Поделиться

    В Кремле назвали риски решения США по поставкам оружия в Сирию

    В Кремле прокомментировали отмену Вашингтоном эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Есть опасность попадания ПЗРК в руки террористов. Это серьезная угроза и региону, и всему миру, считают в Кремле.

    "Нужно понять главную цель, намерения и детали этого решения", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Напомним, что американский лидер Барак Обама отменил запрет на поставки вооружений, военного снаряжения и техники в Сирию. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. В документе, который Обама направил в Пентагон и госдепартамент, говорится, что снятие запрета не относится к сирийскому режиму, поставки будут осуществляться "иностранным войскам, нерегулярным отрядам или лицам", которые оказывают поддержку действиям США против терроризма в Сирии.

    "Безусловно, худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружения, в том числе ПЗРК", - считает Песков. "Это идет вразрез с международными конвенциями на этот счет и представляет серьезную угрозу не только для региона, но и для всех стран мира", - добавил он.

    На вопрос, станет ли это угрозой и для российских ВКС, пресс-секретарь главы государства ответил: "Безусловно". "Хотя определенные средства защиты есть: это очень продвинутые технологии, - уточнил он. - Существуют меры предосторожности, которым должны следовать пилоты. Но опять же, опасность очень велика".

    В Москве рассчитывают на достижение договоренностей с США по разрешению ситуации в сирийском Алеппо, выводу мирного населения из города и доставки туда гуманитарного груза. "В Кремле хотели бы надеяться на возможность достижения таких договоренностей. Но, как вы знаете, процесс идет сложно, он то возобновляется, то сворачивается, причем каждый раз сворачивается не по нашей инициативе", - также сказал Песков.

    Поделиться