10.12.2016 11:17
    Поделиться

    Яков Миркин назвал пять сценариев развития экономики в 2017 году

    Как будет развиваться российская экономика в наступающем 2017 году? У экспертов ответ на этот вопрос уже готов. По мнению заведующего отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Якова Миркина, существует пять сценариев развития событий.

    Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    Первый - полное повторение этого года. Эксперт оценивает эту вероятность в 45 процентов.

    Второй сценарий - небольшой рост. "Просто потому, что жить, не стремясь оттолкнуться от дна, невозможно. Попытки бизнеса и населения найти что-то новое, пойти вверх за счет собственных средств (кредит мало доступен)", - пишет Яков Миркин. Шансы на это 20 процентов.

    Третий - более уверенный рост, источником корого может выступить повышение мировых цен на сырье. Такую возможность эксперт оценивает в 15 процентов.

    Стоит отметить, что увеличение стоимости нефти на мировом рынке вполне возможно, особенно если страны-члены ОПЕК с Россией и другими нерезидентами картеля окончательно договорятся о сокращении добычи нефти. Встреча запланирована на сегодня (10 декабря) в Вене. Эксперты практически не сомневаются в положительных результатах этих переговоров.

    Четвертый сценарий Якова Миркина - резкое похолодание в экономике, финансы, цены, системные риски вырываются из-под контроля. "Одна из возможных причин - дальнейшее укрепление доллара, скачки вниз цен на нефть и газ, финансовые инфекции. Другая причина - остывание, сжатие экономики, падение в ней "давления", как следствие великих холодов 2014 - 2016 гг. Больной лежать и дышать может, а вот, чтобы приподняться, сил не хватает", - поясняет аналитик.  Шансы на это 10 процентов.

    Пятый сценарий -  власти начинают энергично стимулировать рост через доступные кредиты, сильные налоговые стимулы, снижающийся процент, ослабление рубля, рост нормы инвестиций (в том числе за счет бюджета), подавление немонетарной инфляции, связанной с ростом цен и тарифов, регулируемых государством.

    Попытка перенести "экономическое чудо", случившееся в аграрном секторе (там созданы именно такие условия) на всю экономику. Шансы на это только 10 процентов, хотя такая политика обсуждается.

    Между тем, проект бюджета на ближайшие три года (2017-2019), принятый накануне Госдумой в третьем чтении, подразумевает цену на нефть на уровне 40 долларов за баррель. Курс американской валюты установлен на следующий год на уровне 67,5 рублей. Инфляция в 2017-2019 годы составит 4 процента.

    Поделиться