10.12.2016 15:15
    Поделиться

    Юрист: Макларен не может публично обвинить конкретных спортсменов

    Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России. Он обвинил множество спортсменов в применении запрещенных препаратов, однако не назвал конкретных имен.

    Как объяснил "РГ" адвокат Алексей Карпенко, который защищал права наших паралимпийцев, Макларен и не мог назвать каких-то имен. В противном случае, он бы оказался в проигрышном положении. По той же причине общественность не видела пресловутых "списков Макларена", в которых иной раз как по волшебству оказывались имена тех или иных атлетов, и спортсмены отстранялись от соревнований.

    "Эти мифические списки предъявлялись Международному олимпийскому комитету и Международному паралимпийскому комитету, но их не видела широкая общественность. Что значит предъявить список? Представьте: Макларен публично обвиняет конкретного спортсмена и говорит, что он виноват. После этого спортсмен идет в суд с иском о защите репутации, и Макларен должен будете уже в общегражданском суде доказать, что атлет виноват. Именно поэтому они ничего не публикуют. Как только это публикуется, они сразу встают в очень слабую позицию. И вот здесь Макларен заходит в поле, в которое он не хочет заходить, потому что придется предъявлять доказательства - а совершенно не факт, что они у него есть в отношении людей, которые фигурируют в мифических списках. Гораздо легче передать их под ковром в МОК или в МПК - мол, мы думаем, что такие-то спортсмены под подозрением. И те уже примут решение - причем, не в отношении Васи, Пети, Коли, а в отношении всей страны. Так удобнее. Потому что условный Вася, Петя, Коля скажет: покажите мою пробу, опросите моего врача, опросите Родченкова, который видел, как я сдавал анализ мимо пробирки".

    Также Алексей Карпенко рассказал, каким образом Международный паралимпийский комитет принял решение о дисквалификации нашей сборной. Напомним, глава МПК Филип Крейвен ранее неоднократно заявлял о симпатиях к России и называл Паралимпиаду в Сочи образцовой. Однако после доклада Макларена он резко изменил точку зрения и стал главным инициатором отстранения наших спортсменов.
    "Крейвен дейстительно резко изменил позицию, причем, на письме, буквально за две-три недели. Сначала он заявил, что по результатам доклада Макларена к паралимпийцам нет претензий, а затем ПКР вызывают в Бонн и принимают решение о дисквалификации, - поведал Карпенко. - Мы прошли восемь судов, лично я этим занимался. И все нам отказали со ссылкой на то, что это спортивные организации, они автономные и имеют право принимать решения - главное, чтобы под этими решениями были резонные основания. Доклад Макларена, видимо, сочли разумным основанием, чтобы обвинить весь российский спорт. Мне это очень напоминает "Процесс" Франца Кафки - такой всеобщий сюрреализм, и это очень печально".

    Адвокат отметил, что сложно утверждать, каковы могут быть последствия публикации второй части доклада Макларена. Однако не исключено, что может последовать запрет на проведение на территории России ряда соревнований, а также отстранение ряда федераций и сборных. Чтобы этого избежать, считает юрист, России необходимо выстраивать хорошие отношения с различными международными спортивными организациями и завоевывать голоса спортивных чиновников.

    Поделиться