11.12.2016 18:00
    Поделиться

    Интерпол отказался объявлять в розыск украинского депутата Онищенко

    Интерпол отказал Киеву в требовании объявить в международный розыск депутата Верховной рады Украины Александра Онищенко, который обвинил в коррупции украинского лидера Петра Порошенко. Как сообщает ТАСС, об этом заявил адвокат Онищенко Олег Ищенко.

    "Подавала украинская сторона документы в Интерпол? Да, подавала, - приводит агентство комментарий Ищенко по поводу дела своего подопечного. - Но ей отказали. Хотите узнать мотивы? Интерпол считает, что это дело - политическое преследование, и не стал объявлять в розыск". Вместе с тем Ищенко отметил, что лично решение Интерпола не видел, а информацию о его содержании узнал от лондонских адвокатов. "Я знаю, что такое решение было принято, а его формулировку не знаю, потому что этим вопросом занимались английские мои коллеги", - пояснил он.

    Напомним, что неделю назад вокруг персоны Онищенко разгорелся крупный скандал, после того, как депутат обвинил президента Украины Петра Порошенко в подкупе парламентариев для принятия необходимых ему законов. Во время пребывания за границей Онищенко заявил, что президент Украины за первые два года на посту подкупал депутатов Верховной рады. По словам Онищенко, доказательства этих утверждений содержатся в записях бесед депутата с украинским лидером, которые он уже передал американской стороне.

    Что же касается самого Онищенко, то на Украине против него возбуждено расследование в связи с организацией схемы хищения госсредств. По данным украинской Генпрокуратуры, с 2013 по 2016 год сотрудники ряда предприятий, в том числе компании "Укргаздобыча", при содействии Онищенко продавали газ внутренней добычи по заниженной цене, что принесло финансовый ущерб стране.

    Поделиться