11.12.2016 22:15
    Поделиться

    Погибших в Алеппо российских медсестер захоронили с воинскими почестями

    В минувшие выходные Россия простилась с медсестрами, погибшими в сирийском Алеппо. Похороны Надежды Дураченко и Галины Михайловой прошли 10 декабря в столице Еврейской автономии.

    Это была вторая командировка Надежды Дураченко и Галины Михайловой в Сирию. Из первой они вернулись в июле, пробыв на Ближнем Востоке четыре месяца. О своей работе рассказывали скупо, говорили, что рядом с госпиталем все было спокойно. 30 ноября медсестры-сержанты снова вылетели в страну, где идет война. Но вместо трех месяцев они пробыли там всего пять дней...

    Они местные, биробиджанские. Обе окончили медицинское училище, работали в разных медучреждениях областного центра. А ровно три года назад практически одновременно надели погоны, поступив на военную службу по контракту в военный госпиталь. Надежда Дураченко была операционной сестрой, Галина Михайлова - сестрой-анестезистом. Такие специальности в хирургии и реанимации на вес золота, это "высшая каста" средних медработников, куда отбирают самых квалифицированных, грамотных медсестер и фельдшеров. По словам главной медсестры военного госпиталя Галины Казаковой, Надежда Дураченко и Галина Михайлова были одними из лучших сотрудников, их потеря невосполнима.

    Из Сирии тела доставили в Москву, оттуда - в Хабаровск, потом военным вертолетом в Биробиджан. Прощание шло два дня. В пятницу сослуживцы и самые близкие смогли проститься с Надеждой и Галиной в Доме офицеров одной из частей местного гарнизона. Согласно воинским традициям был выставлен почетный караул, а гробы с телами накрыты российскими флагами.

    Суббота, 10 декабря была объявлена в Еврейской автономной области днем траура. Утром командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин передал семьям погибших медсестер ордена Мужества. В указе о награждении, подписанном президентом России Владимиром Путиным, говорилось - "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга".

    После отпевания усопших в заполненном до отказа Благовещенском кафедральном соборе панихиду провел епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Сотни горожан собрались, чтобы отдать дань памяти землячкам.

    - Нельзя было не прийти. Посмотрите, сколько людей. Мы здесь, чтобы воздать должное мужеству тех, кто честно выполняет свой воинский и служебный долг, - сказал один из жителей Биробиджана. - Молодых туда не посылают - отправляют самых лучших, опытных. Медиков нельзя убивать, но на войне случается самое страшное.

    У Надежды Дураченко остались муж и 19-летняя дочь-студентка, у Галины Михайловой - 15-летний сын-школьник, которого она растила одна

    На траурном митинге выступил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. Он отметил, что медсестры до конца выполнили свой гражданский долг в борьбе с международным терроризмом. Медики вспоминали своих коллег, как очень ответственных, энергичных и всегда готовых прийти на помощь. Для сотрудников госпиталя они навсегда останутся примером стойкости и оптимизма.

    Во время церемонии захоронения погибшим сержантам были отданы все воинские почести.

    У Надежды Дураченко остались муж и 19-летняя дочь-студентка, у Галины - 15-летний сын-школьник, которого она растила одна. В ЕАО открыт счет для помощи семьям погибших в Алеппо медсестер. По информации правительства региона, из областного бюджета выделена единовременная помощь каждой семье, по согласованию с родными будет оформлено опекунство над мальчиком, оставшимся сиротой. Решен вопрос о погашении ипотечного кредита одной из погибших.

    На здании госпиталя, где работали Галина Михайлова и Надежда Дураченко, и колледжа, где учились, появятся мемориальные доски.

    В субботу погибшего в Сирии полковника Руслана Галицкого с воинскими почестями, под оружейный салют похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

    На траурном митинге первый замкомандующего Восточным военным округом, где служил полковник, генерал-лейтенант Александр Лапин сказал, что Галицкий погиб героем, выполнив свой долг до конца. Напомним, что в сирийском городе Алеппо российский офицер был военным советником. Он "оказывал помощь командному составу одного из соединений сирийской армии в организации подготовки частей и подразделений, а также освоении военной техники", - уточнили в военном ведомстве РФ после гибели офицера. Галицкий был тяжело ранен во время обстрела боевиками так называемой умеренной оппозиции жилого квартала в западной части Алеппо. Военные врачи несколько дней боролись за жизнь офицера, но спасти его так и не удалось. У погибшего остались жена и трое детей. Перед командировкой в Сирию полковник Галицкий командовал в Улан-Удэ 5-й гвардейской отдельной танковой бригадой. Родом он из украинского города Ивано-Франковска. Окончил Московское общевойсковое командное училище им. Верховного Совета РСФСР, академию им. Фрунзе и с золотой медалью Военную академию Генштаба. Полковник Руслан Галицкий посмертно награжден орденом Мужества.

    Поделиться