11.12.2016 01:40
    Поделиться

    Памятник Карамзину на народные деньги открыли в Оренбуржье

    Памятник великому русскому историографу и литератору Николаю Карамзину открылся в его родовом селе Преображенка Бузулукского района. Монумент создан на народные пожертвования: в Оренбуржье автора "Истории государства Российского" считают земляком.

    Торжественная церемония состоялась в преддверии 250-летнего юбилея историка, который будет отмечаться 12 декабря. Бронзовая скульптура высотой более 1,3 метра, изготовленная в Москве членом Союза художников России Галимом Долмагомбетовым, стала первым памятником Карамзину в Оренбуржье. Средства на это - около полутора миллионов рублей - были собраны жителями Бузулукского района, предпринимателями и меценатами.

    Монумент установлен на территории нового парка, который был разбит в Преображенке в ходе подготовки к юбилейным торжествам. Кроме того, на месте разрушенной в советской время усадьбы Карамзиных была расчищена чудом сохранившаяся липовая аллея, которой более двух веков. А на центральной площади села в этот день прошло народное гуляние - здесь развернулась работа национальных подворий: русского, мордовского, казачьего, башкирского.

    - В истории нашего края оставили свой след многие известные россияне. В списке тех, кто родился, жил или работал на нашей земле - десятки выдающихся писателей и поэтов. Среди них - Сергей Тимофеевич Аксаков, Иван Андреевич Крылов, Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Иванович Даль. К этой плеяде принадлежит и уроженец Оренбуржья Николай Михайлович Карамзин, который известен нам как родоначальник отечественной истории и единственный человек, которому был присвоен официальный титул историографа, - отметил в ходе церемонии открытия монумента губернатор региона Юрий Берг.

    Как уже писала "РГ", вопрос о том, где именно появился на свет автор "Истории государства российского" и "Бедной Лизы", окончательно не решен до сих пор. С XIX века право называться родиной Карамзина у Симбирской губернии (ныне - Ульяновской области) активно оспаривало Оренбуржье. Недавно оренбургские историки нашли новые доказательства в пользу своей версии.

    Наиболее веским из них стал обнаруженный в самарских архивах подлинник документа с названием "Особое свидетельство от дворян", датированного 18 ноября 1808 года.

    Бумага была подшита к делу о внесении в Самарскую дворянскую родословную книгу рода Карамзиных. Документ подписан пятью дворянами, которые указывают на то, что отставной капитан Федор Михайлович Карамзин является родным братом надворному советнику Николаю Михайловичу Карамзину, и оба они происходят от Михаила Егоровича Карамзина. Особая ценность находки заключается в том, что все подписавшие бумагу - оренбуржцы.

    - Свидетельство подписано оренбургским губернским прокурором, местным судьей, главным лесничим, а также оренбургскими соседями Карамзиных. Это противоречит "симбирской" версии, - констатирует сотрудник Института степи Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук Елена Мишанина. - Согласитесь: было бы странно, родившись близ Симбирска, ехать подтверждать свое происхождение за тысячу верст - в Оренбургскую губернию.

    По законам того времени, дети, рожденные и выросшие в Симбирском крае, не могли доказывать родство между собой с помощью жителей другой губернии.

    - Документ составлен в соответствии с "Жалованной грамотой" Екатерины II - подписывать такие бумаги могли лишь свидетели, - подчеркнул и.о. председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин. - В советское время о нем умалчивали - дворянский историограф был не в чести. Находку необходимо перенести из реестра особо значимых в реестр уникальных: это единственный документ, юридически подтверждающий происхождение Карамзина.

    Поделиться