12.12.2016 13:39
    Поделиться

    Города новой Москвы свяжет между собой скоростной трамвай

    Основные населенные пункты новой Москвы свяжет между собой скоростной трамвай, сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

    По его словам, определены 9 маршрутов. По двум из них уже ведется разработка градостроительной документации. Речь идет о 22-километровой линии от железнодорожной станции "Мичуринец" Киевского направления до административно-делового центра в Коммунарке и далее до железнодорожной станции "Бутово" (Курское направление), а также о трамвайной 26-километровой ветке от Внуково до Остафьево и до поселения Щербинка.

    Кроме того, 12-километровую трамвайную сеть сформируют в поселке Коммунарка. Уже из Коммунарки отдельная 7-километровая линия потянется в деревню Андреевское. Город Троицк предполагается связать с будущей станцией метро "Мамыри" Сокольнической линии. Длина этой трамвайной ветки составит 24 км. Связь с подземкой получит и поселение Московский: от ближайшей к нему деревни Саларьево, где находится одноименная станция, линия трамвая протянется до деревни Марьино. Ее длина составит 15 км. От Марьино трамваи поедут до деревень Бурцево и Акиньшино. Этот участок протянется на 17 км.

    18-километровый маршрут проложат от Троицка до деревень Яковлево и Андреевское и далее до Варшавского шоссе. Самый длинный 30-километровый маршрут протянется от поселения Рязановское до поселка Филимонки: линия пройдет через деревни Андреевское и Десна.

    По словам Жидкина, все эти планы намечено реализовать до 2025 года. Тогда на присоединенных территориях должно появиться 48 километров скоростного трамвая. А еще через 10 лет протяженность трамвайных путей может составить 175 километров.

    Поделиться