12.12.2016 18:00
    Поделиться

    Нидерланды предложили лишить Украину дополнительной финансовой помощи

    Нидерланды потребовали пересмотреть соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, исключив из него любые упоминания о дополнительной военной и финансовой помощи Киеву. Об этом сообщает Reuters, в распоряжение которого попал проект документа, подготовленного Гаагой к саммиту ЕС. Он пройдет 15-16 декабря. Только в этом случае власти королевства готовы ратифицировать договор об ассоциации.

    "Голландский премьер-министр Марк Рютте хочет, чтобы лидеры ЕС заявили: новое соглашение о более тесных связях с Украиной не должно включать новых финансовых обязательств или обязательств в сфере безопасности", - отмечает Reuters.

    По данным издания газеты Pоlitico, Рютте на саммите в Брюсселе потребует от коллег юридических гарантий того, что соглашение с Украиной не обяжет европейские столицы оказывать Киеву содействие в области обороны, а также не предполагает вступление Украины в ЕС. Только при наличии таких гарантий Гаага, возможно, присоединится к соглашению.

    Напомним, на референдуме 6 апреля более 60% голландцев, пришедших на участки, высказались против ратификации ассоциации с Украиной. И хотя решение референдума носило рекомендательный характер, голландское правительство вынуждено искать компромисс. Идти против воли избирателей рискованно, ведь в следующем году в королевстве пройдут парламентские выборы. На сегодняшний день соглашение об ассоциации ратифицировали 27 из 28 стран. При этом председатель Европейского совета Дональд Туск ранее заявил, что текст документа пересматриваться не будет, иначе его придется утверждать заново всеми членами сообщества.

    Поделиться