12.12.2016 20:31
    Поделиться

    Порошенко обвинили в усилении антиукраинских настроений в Польше

    В соседней Польше усиливаются антиукраинские настроения, в том числе из-за бездействия президента Украины Петра Порошенко. Так считают сами украинские эксперты.

    В частности, эту точку зрения порталу "Страна.ua" озвучила руководитель  Центра балто-черноморских исследований Ирина Верещук, которая сама в течение пяти лет была мэром приграничного города Рава-Русская в Львовской области. "Президент Украины приезжает в Польшу и не идет к украинской диаспоре, хотя она его ждет, готовится к встрече. Когда глава государства игнорирует такой вопрос, диаспора остается без защиты", - уверена Верещук. По ее наблюдениям, антиукраинские настроения усиливаются во всех сопредельных с Украиной районах Польши. "Украинцы постоянно становятся объектами нападения и провокаций со стороны националистов", - утверждает экс-мэр.

    Ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица потребовал от Варшавы расследовать инцидент в городе Перемышль, где в минувшие выходные прошел националистический "Марш львовских и перемышльских орлят". Судя по появившимся в интернете видеороликам, некоторые участники акции скандировали: "От колыбели и до гроба польский Перемышль, польский Львов!", а также антиукраинские лозунги.

    Поделиться