12.12.2016 17:20
    Поделиться

    Новый мэр Смоленска вступил в должность

    В понедельник в Смоленске состоялась официальная церемония вступления в должность нового главы города Владимира Соваренко.

    Церемония прошла в здании мэрии Смоленска. Помимо депутатов Смоленского городского Совета, в пятницу выбравших Владимира Соваренко главой города из четырех претендентов на этот пост, участие в торжественном мероприятии приняли губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и другие официальные лица.

    Выступая перед собравшимися, Владимир Соваренко обещал "вместе, единой командой работать на то, чтобы город Смоленск шел вперед".

    - Я вспоминаю разговор в кабинете губернатора, посвященный важнейшим проблемам, на которых мне необходимо будет сосредоточиться, - поделился новый мэр Смоленска. -  И губернатор сказал: "Вообще, нужно просто любить свой город".  Я считаю, что в этих простых словах сокрыто то главное, на чем я должен сосредоточиться, чего я должен достигнуть. Нужно любить свой город, и, любя свой город, двигать его вперед.

    Напомним, должность главы Смоленска освободилась 24 октября, когда мэр города Николай Алашеев подал в горсовет заявление с просьбой уволить его с занимаемой должности по семейным обстоятельствам. Изначально на пост главы Смоленска претендовали 16 кандидатов, однако большая их часть была отсеяна конкурсной комиссией, сформированной губернатором Островским и депутатами Смоленского городского Совета на паритетных началах. До финиша дошли всего четверо: Владимир Соваренко, Андрей Куличков, Елена Лобанова и Игорь Юхименко, при этом первый получил публичную поддержку губернатора.

    Досье "РГ"

    Владимир Соваренко родился 15 июля 1974 года в городе Ельня Смоленской области. В 1996 году окончил Смоленский государственный педагогический институт, а в 2004 году - Смоленский филиал Орловской академии государственной службы. Последняя занимаемая должность - председатель Избирательной комиссии Смоленской области.

    Поделиться