12.12.2016 21:35
    Поделиться

    В Томске предложили ужесточить правила перевозки детей на автобусах

    Руководство Томской ГИБДД обратилось к властям региона с предложением ужесточить наказание за нарушения правил перевозки групп детей на автобусах. Привлечь внимание чиновников к организации детских перевозок госавтоинспекторы решили после нескольких резонансных ДТП.

    В начале декабря на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск произошла авария с участием автобуса, легкового автомобиля и двух грузовиков. В автобусе находились 32 пассажира, в том числе 29 детей. Они возвращались с соревнований по спортивной акробатике. В результате ДТП погибли 12 человек, включая 10 школьников. В июле в Новосибирской области в серьезное ДТП попала пассажирская "Газель", в которой находились школьники из Красноярска. Одиннадцать юных спортсменов-пловцов в возрасте от 11 до 16 лет ехали в Барнаул на соревнования. Дети и тренер получили серьезные травмы. Как выяснилось позже, водитель маршрутки оказывал услуги по перевозке людей незаконно.

    В настоящее время законом запрещены организованные перевозки групп детей в условиях видимости дороги менее 300 метров, в гололедицу, а также при температуре воздуха ниже 36 градусов по Цельсию при подвозе детей в школы. Однако в ГИБДД сетуют на то, что действующие нормы не всегда соблюдаются.

    Томская ГИБДД предложила создать в области специальный центр по контролю за осуществлением школьных перевозок и организовать сопровождение школьных автобусов экипажами.

    Сегодня в Томской области в образовательные учреждения каждое утро подвозят более 6 тысяч ребятишек из 131 отдаленного села и деревни. Школьных автобусов в регионе намного больше, чем экипажей ГИБДД.

    Школьные перевозки находятся под контролем надзорных органов. Но на экскурсии и соревнования дети ездят, как правило, на частном транспорт, а услуги подешевле все чаще предлагают нелегалы.

    - Сегодня наказание для водителя за незаконную перевозку детей - три тысячи рублей штрафа, - сообщил на заседании регионального совета по безопасности исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Томской области Андрей Драница.

    Власти региона намерены выступить с законодательной инициативой об ужесточении ответственности.

    Поделиться