В Италии сформировано новое правительство

Назначенный премьер-министр Италии Паоло Джентилони официально огласил список министров, которые войдут в новый кабмин.

Со своей командой экс-министр иностранных дел определился всего за два дня после интенсивного раунда консультаций с представителями ведущих политических партий.

Как и ожидалось, львиная доля министров, входивших в совмин под руководством Маттео Ренци, сохранили свои посты: министр юстиции Андреа Орландо, министр обороны Роберта Пинотти, министр экономического развития Карло Календа, министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан, министр инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио, министр сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Маурицио Мартина, министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Дарио Франческини, министр труда и социальной политики Джулиано Полетти, министр окружающей среды, защиты земель и моря Джан Лука Галлетти,  а также министр здравоохранения Беатриче Лорецин.

Главная интрига заключалась в том, кому новый премьер доверит кресло, которое сам занимал еще два дня назад. В конечном итоге, выбор пал на экс-министра внутренних дел Анджелино Альфано.

Новым же главой МВД стал Марко Миннити - младший статс-секретарь, ответственный за информационную безопасность.

Мария Элена Боски, которая была министром без портфеля, отвечающей в кабинете Ренци за конституционные реформы и связи с парламентом, к удивлению многих заняла пост статс-секретаря.

Единственное новое имя среди министров с портфелем - сенатор Валерия Федели, которой достался портфель министра образования.  

Как подтвердил новый премьер, возглавляемый им кабинет будет обладать полным мандатом. Это позволит министрам не только заняться выработкой долгожданного избирательного кодекса и экстренного постановления о рекапитализации крупнейших итальянских банков, но и реализацией злободневных реформ, которые не удалось завершить Ренци. 

В ближайшие дни вновь сформированному правительству предстоит заручиться обязательным вотумом доверия в обеих палатах парламента.

Италия