13.12.2016 21:50
    Поделиться

    Путин рассказал Меркель о борьбе с терроризмом

    В телефонном разговоре президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь обсудили внутриукраинский конфликт, а также - риски транзита газа европейским потребителям, борьбу с терроризмом в Сирии и помощь мирным жителям. Разговор состоялся по инициативе Берлина, уточнили в пресс-службе Кремля.

    Лидеры продолжили обсуждение ситуации вокруг поставок российского газа европейским потребителям. Владимир Путин вновь выразил обеспокоенность в связи с тем, что Киев уклоняется от согласования договоренностей о закупках газа из России в этом зимнем сезоне, что создает угрозу транзиту в Европу.

    Была отмечена необходимость активизации усилий по всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей. Президент России подчеркнул, что сейчас требуется, прежде всего, чтобы киевские силовики прекратили провокационные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Необходимо также снятие социально-экономической блокады региона и налаживание прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

    Обсудили лидеры и ситуацию в Сирии. Путин рассказал о действиях России по борьбе с международным терроризмом и о масштабной гуманитарной помощи, направляемой в освобожденные от боевиков районы.

    Было решено активизировать двусторонние контакты.

    Поделиться