13.12.2016 21:42
    Поделиться

    Свищев: Россия должна получить компенсацию за перенос ЧМ по бобслею

    Федерация бобслея России должна получить компенсацию за перенос из нашей страны чемпионата мира по бобслею и скелетону. Такого мнения придерживается член комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике РФ Дмитрий Свищев. Напомним, Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение не проводить мировое первенство в России.

    "Спорить бесполезно, потому что права на проведение турниров выдает эта международная федерация. Сейчас надо требовать компенсации ущерба, оргкомитет затратил деньги, время и усилия, все это должно быть оплачено. Но сам факт - это очень прискорбно, это может быть плохим знаком и прецедентом для других федераций, которые могут последовать примеру, - приводит слова Свищева ТАСС. - Федерации нельзя оставлять без внимания и отстаивать свои позиции через суды, личные встречи. Это можно считать плохим сигналом для российского спорта".

    Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был состояться в Сочи в феврале 2017 года, однако этому, похоже, быть не суждено. Очевидно, это продолжение истории с докладом независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, который приложил все усилия, чтобы представить нашу страну в глазах мирового спортивного сообщества этакой фабрикой по производству и распространению допинга. Здравого смысла в его рассуждениях - ноль, о чем неоднократно говорили эксперты. Однако такая позиция донельзя удобна западным недоброжелателям, которые продолжают двигать свои фигуры в игре против России.

    Одной из таких фигур оказалась федерация бобслея и скелетона Германии. Немецкая сторона выступила с инициативой провести соревнования на их территории. А глава федерации Томас Шваб лицемерно заявил, что Германия - ну, конечно же - против бойкота турнира в Сочи. Но лучше бы провести чемпионат мира именно в Германии, чтобы… "помочь России отвлечься от скандалов". Стоит ли говорить, что о добрых и гуманных побуждениях здесь речи нет и быть не может?

    Так или иначе, в сложившейся ситуации необходимо реагировать достойно. Лучшим ответом на перенос чемпионата мира должно стать участие в нем и победа, уверен двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода.

    "Мы не должны уподобляться и бойкотировать. Мы должны поехать и доказать, что мы лидеры, выиграть на чужой территории, - заявил Воевода. - Всем нам нужно поддержать наших спортсменов, которые стали жертвами политической игры, вмешавшейся в спорт. Обидно за то, что спортсмены из других стран занимаются такими грязными вещами, как бойкот".

    Поделиться