14.12.2016 11:00
    Поделиться

    Законопроект Республики Крым "О бюджете Республики Крым на 2017 год"

    Законопроект Республики Крым "О бюджете Республики Крым на 2017 год"

    Статья 1

    Утвердить основные характеристики бюджета Республики Крым на 2017 год:

    1) общий объем доходов в сумме 131657464600,0 рубля, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 33667169000,61 рубля;

    2) общий объем расходов в сумме 134756191764,0 рубля;

    3) дефицит бюджета Республики Крым в сумме 3098727164,0 рубля;

    4) верхний предел государственного долга Республики Крым на 1 января 2018 года в сумме 505 400 000,0 рубля, в том числе: верхний предел государственного внешнего долга 505 400 000,0 рубля; верхний предел государственного внутреннего долга 0,0 рубля, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям в сумме 0,0 рубля.

    Статья 2

    1. Утвердить объем поступлений доходов в бюджет Республики Крым по кодам видов (подвидов) доходов на 2017 год согласно Приложению 1 к настоящему Закону.

    2. Установить, что все государственные унитарные предприятия Республики Крым уплачивают в бюджет Республики Крым 50 процентов части прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

    Статья 3

    1. Установить нормативы распределения доходов между бюджетом Республики Крым, бюджетами муниципальных образований в Республике Крым и бюджетом Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 2 к настоящему Закону.

    2. Установить, что в бюджеты сельских поселений подлежат зачислению налоговые доходы от следующих налогов, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах в бюджет муниципальных районов: налога на доходы физических лиц, взимаемого на территориях сельских поселений - по нормативу 8 процентов; единого сельскохозяйственного налога, взимаемого на территориях сельских поселений - по нормативу 20 процентов.

    Статья 4

    Утвердить перечень и коды главных администраторов доходов бюджета Республики Крым, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 3 к настоящему Закону.

    Статья 5

    Утвердить перечень доходов местных бюджетов, закрепленных за органами государственной власти (государственными органами) Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 4 к настоящему Закону.

    Статья 6

    1. Установить, что в местные бюджеты подлежат зачислению 10,0007 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Крым от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации.

    2. Установить дифференцированные нормативы отчислений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, в бюджеты городских округов согласно Приложению 5 к настоящему Закону и в бюджеты поселений согласно Приложению 6 к настоящему Закону.

    Статья 7

    Установить, что руководители органов государственной власти Республики Крым не вправе принимать в 2017 году решения, приводящие к увеличению штатной численности работников аппаратов органов государственной власти Республики Крым, за исключением случаев принятия решений о наделении органов государственной власти Республики Крым дополнительными полномочиями, требующими увеличения штатной численности.

    Статья 8

    Установить, что в 2017 году полномочия получателя средств бюджета Республики Крым по перечислению межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Республики Крым местным бюджетам в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются данные межбюджетные трансферты, осуществляются Управлением Федерального казначейства по Республике Крым в порядке, установленном Федеральным казначейством. Положения первого абзаца настоящей части распространяются на субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, включенные в перечень, утвержденный Советом министров Республики Крым.

    Статья 9

    Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 7 к настоящему Закону.

    Статья 10

    1. Утвердить распределение расходов бюджета Республики Крым по ведомственной структуре расходов на 2017 год согласно Приложению 8 к настоящему Закону.

    2. Утвердить распределение расходов бюджета Республики Крым по разделам, подразделам расходов бюджетов на 2017 год согласно Приложению 9 к настоящему Закону.

    3. Утвердить распределение расходов бюджета Республики Крым по целевым статьям, группам видов расходов, разделам, подразделам классификации расходов бюджетов на 2017 год согласно Приложению 10 к настоящему Закону.

    4. Утвердить в составе расходов бюджета Республики Крым на 2017 год:
    1) общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств, в сумме 261760700,0 рубля;
    2) резервный фонд Совета министров Республики Крым в сумме 300000000,0 рубля.

    5. Утвердить объем бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающих граждан, указанных в пункте 5 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", на 2017 год в сумме 7292358480,0 рубля.

    Статья 11

    1. Утвердить значение критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов на 2017 год - 1,471.

    2. Утвердить значение критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских поселений (включая городские округа) на 2017 год - 3,682, сельских поселений - 1,545.

    3. Утвердить распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в Республике Крым на 2017 год согласно Приложению 11 к настоящему Закону.

    4. Утвердить распределение дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных районов (городских округов) на 2017 год согласно Приложению 11.1 к настоящему Закону.

    5. Совету министров Республики Крым утвердить порядки расходования субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Крым муниципальным образованиям в Республике Крым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета.

    6. Утвердить распределение субвенций, предоставляемых муниципальным образованиям в Республике Крым из бюджета Республики Крым на 2017 год, согласно Приложению 12 к настоящему Закону.

    Статья 12

    Установить, что остатки субсидий, предоставленных в 2016 году на выполнение государственных заданий государственными бюджетными учреждениями Республики Крым в объеме, соответствующем недостигнутым показателям государственного задания указанными учреждениями, подлежат возврату в бюджет Республики Крым.

    Статья 13

    Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 13 к настоящему Закону.

    Статья 14

    1. Утвердить программу государственных заимствований Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 14 к настоящему Закону.

    2. Установить предельный объем государственного долга Республики Крым на 2017 год в сумме 505 400 000,0 рубля.

    3. Установить объем расходов бюджета Республики Крым на обслуживание государственного долга Республики Крым на 2017 год в размере 0,0 рубля, в том числе на обслуживание внешнего долга - 38 000 000,0 рубля, внутреннего долга - 0,0 рубля.

    4. Утвердить программу государственных гарантий Республики Крым на 2017 год согласно Приложению 15 к настоящему Закону.

    5. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на возможное исполнение выданных государственных гарантий Республики Крым в сумме 0,0 рубля.

    Статья 15

    Утвердить бюджетные ассигнования, направляемые на государственную поддержку семьи и детей в Республике Крым, согласно Приложению 16 к настоящему Закону.

    Статья 16

    Утвердить бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций и предоставление государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Крым, унитарным предприятиям Республики Крым субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Республики Крым, софинансирование капитальных вложений в которые осуществляется за счет межбюджетных субсидий из федерального бюджета, согласно Приложению 17.

    Статья 17

    Установить, что предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных настоящим Законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым, в случаях:

    1) финансового обеспечения непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, за счет средств резервного фонда Совета министров Республики Крым;

    2) возмещения затрат на эксплуатационно-техническое обслуживание региональной системы оповещения населения;

    3) возмещения затрат по поддержанию в состоянии постоянной готовности защитного сооружения гражданской обороны;

    4) возмещения затрат в связи с реализацией мер по льготному лекарственному обеспечению по перечню групп населения и категорий заболеваний;

    5) оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга);

    6) приобретения оборудования для обработки и хранения архивных документов.

    7) предоставления субсидии на капитальный ремонт объектов государственной собственности Республики Крым, приобретения движимого имущества в государственную собственность Республики Крым;

    8) возмещения части затрат субъектам туристической индустрии Республики Крым, связанных с осуществлением деятельности по организации внутреннего и въездного туризма на территории Республики Крым;

    9) выделения средств юридическим лицам, за исключением государственных учреждений, в рамках реализации Государственной программы Республики Крым "Информационное общество" на 2016-2018 годы";

    10) возмещения разницы между экономически обоснованным уровнем тарифов регулируемых организаций и тарифами для населения за оказанные услуги в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

    11) предоставления субсидий на мероприятия в рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015-2017 годы;

    12) выделения средств сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы;

    13) финансового обеспечения затрат, связанных с геологическим изучением недр, обеспечением экологической безопасности и развитием минерально-сырьевой базы;

    14) предоставления субсидий на мероприятия в рамках реализации Государственной программы Республики Крым "Развитие транспортнодорожного комплекса Республики Крым" на 2015-2017 годы;

    15) возмещения недополученных доходов и затрат за фактически предоставленные услуги по перевозке пассажиров по установленному тарифу;

    16) уплаты лизинговых платежей в соответствии с лизинговыми контрактами в рамках реализации Государственной программы Республики Крым "Развитие транспортно‒дорожного комплекса Республики Крым" на 2015-2017 годы;

    17) возмещения части затрат на сертификацию систем менеджмента на соответствие национальным и международным стандартам в рамках Государственной программы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы;

    18) формирования уставного фонда в рамках Государственной программы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы;

    19) реализации проектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей, разработке и внедрению инновационных технологий в рамках Государственной программы развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы;

    20) компенсации территориальным сетевым организациям, функционирующим в Республике Крым, выпадающих доходов, образованных вследствие установления в 2017 году тарифов на услуги по передаче электрической энергии ниже экономически обоснованного уровня;

    21) реализации мероприятий по инфраструктурному обеспечению развития инвестиционно-инновационной деятельности;

    22) оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

    Статья 18

    1. Установить, что в 2017 году бюджетные кредиты бюджетам муниципальных образований в Республике Крым из бюджета Республики Крым предоставляются на срок до одного года в сумме 100 000 000,0 рубля.

    2. Установить, что бюджетные кредиты бюджетам муниципальных образований в Республике Крым предоставляются из бюджета Республики Крым на основании обращения главы муниципального образования в Республике Крым на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований в Республике Крым, со сроком возврата в 2017 году.

    3. Бюджетные кредиты предоставляются в пределах объемов, утвержденных кассовым планом исполнения бюджета Республики Крым.

    4. Установить плату за пользование бюджетными кредитами в размере 0,1 процента годовых.

    5. Бюджетные кредиты, указанные в части 2 настоящей статьи, предоставляются при условии принятия муниципальным образованием в Республике Крым следующих обязательств:
    1) соблюдение установленных Советом министров Республики Крым нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и (или) содержание органов местного самоуправления;
    2) недопущение превышения уровня дефицита бюджета муниципального образования в Республике Крым, утвержденного на 2016 год, по состоянию на 31 декабря 2016 года;
    3) наличие обоснованных источников погашения бюджетного кредита, исходя из оценки ожидаемого исполнения бюджета муниципального образования на текущий финансовый год.

    6. В целях, установленных частью 2 настоящей статьи, бюджетные кредиты из бюджета Республики Крым предоставляются муниципальному образованию в Республике Крым без предоставления им обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанных кредитов, уплате процентных и иных платежей.

    7. Бюджетные кредиты из бюджета Республики Крым не предоставляются муниципальным образованиям в Республике Крым, у которых:
    1) не выполнены требования, установленные статьёй 921, пунктом 2 статьи 103, статьями 107 и 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
    2) имеется просроченная задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом Республики Крым.

    Статья 19

    Министерство финансов Республики Крым вправе в 2017 году заключать с владельцами облигаций внутреннего местного займа Верховной Рады Автономной Республики Крым серии 1-А номинальной стоимостью 133,0 млн. украинских гривен (далее - облигации) соглашения об урегулировании, включая мировые соглашения, предусматривающие осуществление выплат владельцам в общей сумме до 543,4 млн. рублей в счет окончательного и полного исполнения обязательств по облигациям. Сумма выплаты в пользу каждого из владельцев облигаций рассчитывается как сумма неисполненных обязательств по принадлежащим владельцу облигациям (номинальная стоимость облигаций, одиннадцатый и двенадцатый купонные платежи) и процентов, начисленных на сумму неисполненных обязательств за период с 20 июня 2014 года до даты осуществления выплаты по соглашению об урегулировании или мировому соглашению включительно по ставке купонного дохода по облигациям. Выплата средств по соглашениям об урегулировании или мировым соглашениям осуществляется в российских рублях, по официальному курсу украинской гривны к рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату выплаты, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в 2017 году на погашение и обслуживание государственного долга Республики Крым.

    Статья 20

    Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

    Глава Республики Крым С.Аксенов

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться