14.12.2016 12:50
    Поделиться

    В Москве оптимизируют движение на улицах за ТТК

    До конца декабря в рамках внедрения комплексной схемы организации дорожного движения (КСОД) сразу семь улиц в Восточном и Северо-Восточном округах Москвы станут односторонними, на них появятся 200 дополнительных мест для парковки, а также сразу несколько десятков новых знаков.

    С 14 декабря введено одностороннее движение на 4-м Полевом переулке по направлению от 1-го Полевого пер. до д. 9. к.1. Затем односторонними станут Остроумовская, 3-я, 4-я и 5-я Сокольнические улицы,а также 3-я и 4-я улицы Марьиной рощи. Новые знаки начнут действовать с 14 по 21 декабря. Подробности можно уточнить на сайте центра организации дорожного движения.

    КСОД вводят в Москве уже второй год. Постепенно схемы движения на всех улицах Москвы пересматривают и оптимизируют. В прошлом году "сделали" центральную часть города, а сейчас, по словам замруководителя столичного центра организации дорожного движения Александра Полякова, уже разработана схема установки знаков и нанесения разметки, парковочного пространства и пешеходных переходов для дорог, которые находятся за пределами Третьего транспортного кольца. Там КСОД начнут внедрять в 2017 году. Кроме того, ЦОДД собирается разработать такую схему за пределами МКАД - в Троицком и Новомосковском округах.

    С начала работы КСОД в центральной части Москвы количество ДТП с наездами на пешеходов в центре города сократилось на 50%, общее количество ДТП снизилось на 30%, а общественный транспорт начал ездить быстрее на 7%. Как утверждают эксперты ЦОДД, этого удалось добиться благодаря установке знаков 3.37 и 3.28, "Стоянка и  остановка запрещены". Они нужны, чтобы структурировать парковочное пространство, освободить дороги от "бутылочных горлышек" - узких, непроходимых участков дорог, которые создают припаркованные на обочине автомобили.

    На засилие этих знаков чаще всего жалуются автомобилисты, но их на всю Москву всего 20 тысяч, при том, что всего по городу установлено 280 тысяч разных дорожных знаков. Знаки "Стоянка запрещена" появляются у некоторых школ, поликлиник, больниц и детских садов. "Это не запрет на остановку", - подчеркивает  Поляков. -  Водитель может остановиться ненадолго - не более, чем на 5 минут. Знак "Остановка запрещена" появляется в тех местах, где он действительно необходим - позволяет уберечь крупные магистрали от заторов, которые создают хаотично припаркованные авто. По городу едут каждый день 3,5 млн машин, при этом 73 процента жителей Москвы перемещаются по городу на общественном транспорте, поэтому на всех полосах общественного транспорта стоит "Остановка запрещена". Много их и у станций метро, где всегда хватает маршрутов наземного транспорта, а остановившаяся машина будет мешать подвозу и посадке-высадке пассажиров.

    Кстати

    На неправильно установленный знак можно пожаловаться, позвонив на короткий номер 3210, или отправив сообщение на Единый транспортный портал. Между прочим, часто москвичи звонят и пишут не с просьбой убрать лишнее, а наоборот добавить что-то.

    Поделиться