14.12.2016 17:10
    Поделиться

    "Российская газета" отвечает Meduza

    "В РПЦ назвали фильм "Матильда" клеветой" - под этим заголовком появилось сообщение на сайте Meduza. Журналисты издания так прочли сегодняшнее интервью "РГ" члена президентского Совета по культуре и искусству, епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова).

    Благодарим коллег за внимание, но огромную двухполосную дискуссию, представляющую два взвешенных и аргументированных взгляда на будущий фильм, хорошо бы дочитывать до конца.

    Вот что на самом деле говорит в интервью "РГ" епископ Тихон (Шевкунов).

    Meduza пишет: "Фильм Алексея Учителя "Матильда" о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской построен на фальсификациях, заявил в интервью "Российской газете" член президентского Совета по культуре и искусству, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)".

    На самом деле, все сказанное относится к тому, как представлен будущий фильм в своем первом трейлере.

    А режиссер Алексей Учитель в интервью, опубликованном рядом, подчеркивает:

    - Что касается трейлера, это произведение, которое делает прокатчик… До выхода фильма в прокат будет еще три трейлера.

    "Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой… Что это - авторское видение? Нет - клевета на реальных людей", - пересказывает Meduza впечатления епископа Тихона Шевкунова.

    К сожалению, фраза вырвана из контекста. Взгляд епископа Тихона на предмет спора шире, а оценка объемнее и глубже.

    И на вопрос "Будет ли Церковь требовать запрета фильма?" епископ Тихон отвечает так: "Уверен, что это абсолютно тупиковый и неверный путь. Не требования запретов, а предупреждение о правде и неправде - вот цель, которую можно и должно ставить в связи с предстоящим широким показом фильма. Если фильм будет соответствовать трейлеру (внимание - речь по-прежнему не идет об оценке фильма - прим. ред.), достаточно будет того, чтобы просто широко рассказать о реально бывшей истории. Собственно, что мы сейчас и делаем. А дальше зритель будет решать сам".

    Епископ Тихон подчеркивает в интервью, что у художника есть право на художественный вымысел, "но не на умышленное искажение. В историческом романе "вымысел не есть обман", убеждал еще Окуджава. В художественном произведении об исторических личностях, безусловно, необходим авторский вымысел, художественная, драматургическая реконструкция событий. Но если художник не лишен элементарной нравственной ответственности, он не будет выходить за рамки исторической достоверности и никогда не превратит историю в ее противоположность. Сознательное искажение истории - это либо обман, либо пропаганда".

    Художественный вымысел, по его мнению, возможен на основе истории, но не должен идти ни вразрез, ни наперекор ей.

    Режиссер Алексей Учитель также в интервью "РГ" размышляет на ту же тему: "В таких фильмах всегда непросто - какова мера фантазии. Как и все игровые фильмы, эта картина, безусловно, невозможна без соединения исторических фактов и художественного вымысла. Как их соединить?" И добавляет, что наследник " был очень увлечен Матильдой Кшесинской до свадьбы. А после свадьбы - и у нас по фильму - они уже не общались. Они могли видеть друг друга, но никаких взаимоотношений уже не было. Наоборот, после свадьбы он для себя эту историю отрезал. Это факты истории. Какой любовный треугольник? Нет его и у нас".

    Епископ Тихон Шевкунов говорит, что "Николай II как никто другой на протяжении ста последних лет был дискредитирован и оболган. Люди на бытовом уровне к этому привыкли. И подспудно готовы принять новый фильм про совершенно ничтожного, развратного, изменяющего своему слову, не знающего чести и верности последнего царя".

    А режиссер фильма рассказывает:

    - Я считаю, что "кровавый" и "безвольный" - не самые справедливые характеристики Николая II. Этот человек вступил на трон в 1896 году и до 1913 года - за 17 лет правления - привел страну с помощью людей, которых он собрал во власти, к расцвету политическому, экономическому, военному. Да, у него были недостатки, он был противоречив, но он создал самую мощную Россию за все время ее существования. Она была первой в Европе, второй в мире по финансам, экономике, по многим показателям.

    …Благодаря Николаю II появились первые в России детсады и ясли. Да и других замечательных фактов немало. Например, Николай был первым фанатом кино в России, первым купил проектор, первые съемки были в России на коронации Николая II… Роликовые коньки, мотоциклы были уже популярны. Кто-то посмотрит и скажет - о, это неправда. А это правда стопроцентная. Это Россия, которую мы не знаем".

    Два интервьюера "РГ" представили один из самых высоких образцов современной дискуссии. Еще раз рекомендуем читателям и журналистам портала Meduza полный вариант опубликованных в "РГ" интервью.

    Поделиться