14.12.2016 15:53
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил усиление ответственности для правоохранителей

    Совет Федерации одобрил усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей. Ранее соответствующий документ президент Владимир Путин внес в Государственную Думу, которая оперативно рассмотрела его.

    Законопроект вводит в Уголовный кодекс новый состав преступления - незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба. При этом крупным ущербом теперь будет признаваться ущерб на сумму более 1,5 миллиона рублей.

    Предусмотренное по этой статье наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы. Расследование же подобных преступлений будет возложено на Следственный комитет.

    Одновременно усиливается ответственность сотрудников правоохранительных органов за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности до 7 лет лишения свободы (сейчас до 5 лет). Если же такое деяние сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекло причинение крупного ущерба, то лишение свободы последует на срок от 5 до 10 лет (сейчас от 3 до 10 лет).

    Тему незаконного преследования предпринимателей Владимир Путин поднимал еще в Послании Федеральному собранию в 2015 году, отмечая, что подобное давление на бизнес негативно отражается на деловом климате страны в целом и не способствует привлечению дополнительных инвестиций в российскую экономику, тормозя ее развитие.

    Поделиться