15.12.2016 15:30
    Поделиться

    Янукович: События на "майдане" развивались по "кровавому сценарию"

    Экс-президент Украины Виктор Янукович, выступающий в Дорогомиловском суде по делу о госперевороте на "майдане", заявил, что никогда не говорил о превышении "Беркутом" полномочий, а его слова, сказанные ранее в ростовском суде, были "неверно интерпретированы". При этом он отметил, что события в Киев вышли за рамки правового поля из-за намеренных провокаций в рамках "искусственного кровавого сценария".

    "Мои слова были неверно истолкованы в комментариях, СМИ, - сказал Янукович. - Я не говорил о том, что сотрудники "Беркута" превышали свои полномочия. Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия". Экс-президент сообщил, что дал поручение разобраться в этом вопросе прокуратуре. "Мы действовали в соответствии с законом. У меня не было и нет прав обвинять сотрудников "Беркута" в превышении полномочий, - заключил он.  - Сотрудники правоохранительных органов пользовались законами Украины, ведомственными инструкциями. Я приказов о применении оружия не отдавал, и не отдавало таких приказов и высшее руководство правоохранительных органов".

    "Если где-то применялось оружие, то только в целях самообороны. А, возможно, для устранения угрозы, которую несли вооруженные люди гражданам", - уточнил экс-президент.  При этом он напомнил о роли снайперов, которые "вели стрельбу из зданий, в которые не пускали даже активистов "майдана".

    Поделиться