15.12.2016 23:20
    Поделиться

    Из законопроекта о лишении прав за три нарушения исключили одну статью

    Водителям добавят повторных нарушений

    В Госдуме на заседании рабочей группы обсудили поправки в законопроект, который предполагает лишение прав за три серьезных нарушения Правил дорожного движения.

    Этот документ, внесенный правительством РФ, был принят в первом чтении буквально на первом заседании Госдумы нового состава. Он дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 12.38, в которой перечисляются нарушения, за которые водителям в случае третьего нарушения будет грозить лишение прав.

    Напомним, за какие именно составы нарушений предусматривается столь серьезное наказание. За превышение скорости от 20 до 40 км/ч, от 40 до 60 км/ч, от 60 до 80, км/ч и от 80 и выше. Также за нарушение правил проезда железнодорожных переездов, за проезд на красный сигнал светофора. Одним из нарушений может оказаться непредоставление на перекрестке преимущества в движении той машине, которая им пользуется. Например, нарушение требования знака "Уступи дорогу". Разворот и движение задним ходом, где такие маневры запрещены, а также непредоставление преимущества автомобилю, который имеет на это право, например, при выезде из дворовой территории, также пойдут в копилку.

    Также будут считаться и такие нарушения, как выезд на встречную полосу, разворот или левый поворот, где это запрещено. Ни для кого не секрет, что именно такие маневры провоцируют наибольшее количество аварий. И именно таким образом предполагается убрать с дорог отъявленных лихачей. В том числе золотых, бриллиантовых и прочих мальчиков и девочек.

    На обсуждении проекта было замечено, что не все опасные составы преступлений вошли в этот перечень. Осталось за порогом такое нарушение, как движение по односторонней улице в противоположном направлении. Также не вошло такое нарушение, как поворот не из своего ряда. Это нарушение не только создает громадные пробки на дорогах, но и провоцирует аварии. Такие опасные маневры, как движение задним ходом и разворот на автомагистрали также не были включены в перечень. Скорее всего, по итогам этого заседания они войдут в список.

    Главное правовое управление президента прислало свои рекомендации. Не все составы правонарушений имеют ответственность за повторное нарушение. Но при этом считаются опасными. Возможно, в проекте появится еще одна статья. Она дополнит статьи КоАП, перечисленные в статье 12.38, частями, которые предусматривают ответственность за повторное нарушение.

    Впрочем экспертам, участвовавшим в рабочем совещании, удалось настоять на том, чтобы исключить из перечня статью 12.18 - непредоставление преимущества пешеходу. Дело в том, что эксперты опасаются, что именно на этой статье сотрудники ГИБДД будут "зарабатывать палки" для того, чтобы хоть кого-то привлечь по новой статье.

    Ведь КПД у нее небольшой. Привлекать к ответственности по ней нельзя за автоматическую фотовидеофиксацию. За 11 месяцев этого года за превышение скорости от 20 до 40 км/ч в ручном режиме были оштрафованы лишь 4,3 процента нарушителей. Это чуть более 89 тысяч человек.

    Совершив три любых нарушения из списка в течение года, водитель останется без прав

    Рекорд поставлен как раз по статье 12.18 - непредоставление преимущества пешеходам - более полутора миллионов штрафов. Но это вполне объяснимо.

    На втором месте - проезд на красный свет - 468,5 тысячи нарушений, выявленных в ручном режиме.

    Напомним, чтобы попасть под эту новую статью, водителю потребуется совершить три любых нарушения из списка статьи 12.38 КоАП. При этом они должны быть совершенны в течение года действия административного срока. Заплатил штраф - пошел исчисляться год. Вернул права после лишения - пошел год. Поэтому надо быть большим лихачом, чтобы заработать себе на эту статью. При этом водителя привлекут к ответственности по 12.38 только в случае, если он совершит четвертое нарушение по одной из вышеперечисленных статей.

    Поделиться