15.12.2016 10:41
    Поделиться

    В МЧС рассказали, что нужно было сделать школьнице для спасения одноклассника

    Комментарий

    Владимир Муравьев, ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ярославской области:

    - Анастасия Культешова удивительно смелая девушка. Даже взрослые в такой ситуации часто теряются и не знают, как поступить. А она в 17 лет моментально приняла решение и спасла жизнь человеку. Но, бросаясь в воду без раздумий и страха, Настя, конечно, серьезно рисковала. Потому что она сама могла так же точно, как тот молодой человек, которого она спасала, удариться о дно, получить травму и даже погибнуть, ведь место было ей незнакомо.

    В ситуации, когда рядом были люди, ей надо было позвать их на помощь, привлечь внимание к тому, что с одноклассником что-то случилось, и что она бросилась его спасать. Конечно, времени было очень мало, но в идеале, если ЧП произошло недалеко от берега, надо быстро связать ремни, веревки - все, что есть под рукой, сделать длинный шнур. Один его конец возьмет в руку спасатель (лучше - обмотать шнур вокруг руки или пояса), а второй конец будет удерживать человек на берегу, чтобы в случае возникновения опасности для жизни того, кто пошел в воду, его можно было быстро вытащить. Вместо веревки можно использовать длинную палку или ветку. При этом в водоем надо не нырять, а быстро, но аккуратно заходить - во избежание травм.

    Конечно, каждый случай индивидуален, и одного рецепта спасения для всех ЧП на воде не существует. Но даже если вокруг нет больше ни одного человека, кроме очевидца происшествия, нет под рукой ни ремней, ни веревок, а главное - нет времени на все эти манипуляции, обязательное для соблюдения условие - в воду надо не нырять, а заходить. И к утопающему нужно приближаться (подплывать) тоже аккуратно, лучше со спины, потому что, если он в сознании, от страха он может потянуть на дно своего спасителя. Лучше всего прихватывать утопающего за волосы. Если они короткие - за ворот одежды или подхватить под мышки.

    Все остальное Анастасия сделала абсолютно правильно. Перевернула на бок пострадавшего, чтобы вышла вода. Для этой же цели - освобождения легких от воды - можно положить спасенного на колено, на руку. Тут же ребята вызвали "скорую помощь", помогли донести молодого человека до машины. Еще лучше было бы, если бы кто-то вызвал и спасателей, и "скорую", когда операция по спасению человека только началась. Потому что всегда неизвестно, чем самостоятельные спасательные действия закончатся - лучше всегда дополнительно вызвать на место спасателей-профессионалов.

    Поделиться