15.12.2016 14:03
    Поделиться

    СК попросил помощи в изобличении "групп смерти" в соцсетях

    Главное следственное управление СК РФ по Петербургу обратилось к гражданам с просьбой помочь изобличить подстрекателей подростков к суициду в социальной сети "ВКонтакте" - администраторов так называемых "групп смерти". Главный фигурант дела Филипп Будейкин, известный пользователям интернета под псевдонимом Филипп Лис, сейчас находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по статье "Доведение до самоубийства".

    - Установлено, что Будейкин и иные пока неустановленные лица в закрытых группах пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью, - отмечают в Главном следственном управлении по Северной столице. -  Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации.

    На сегодняшний день выявлено 15 случаев, когда доведенные до отчаяния подростки сводили счеты с жизнью. Все они переписывались с администраторами групп, а перед смертью по их указке удаляли всю переписку. Тем не менее, правоохранителям удалось выйти на след подстрекателей.

    - Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом "Филипп Лис", с просьбой сообщить информацию по телефону ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу: 8(812)570-66-71 или номеру 02. Следствие гарантируют анонимность звонков, - сообщили в пресс-службе регионального ГСУ.

    Поделиться